Россия будет всегда, Западу пора вернуться в реальность

Автор The New Statesman: Все, кто мечтает о развале России, живут в фантазии.
15 февраля 2023  21:57 Отправить по email
Печать

«Нет, Россия вот-вот не развалится», — считает журналист The New Statesman Идо Вок.
Сосуществуя с Россией в одном мире, нужно быть разумнее, чем предсказывать её конец.

Развалится ли Россия? В результате всплеска антироссийской пропаганды из-за конфликта на Украине на Западе так думать простительно.

Киев не справляется с амбициями Москвы с первого дня, и западным «экспертам» больше ничего не остаётся делать как предсказывать митинги «против Москвы» в российских регионах. Эти так называемые эксперты придумывают множество очевидно абсурдных и ложных аргументов о том, что в России ущемляют права коренных малочисленных народов, к республикам относятся как к колониям и угнетают представителей неславянских народов, то есть делают примерно все, что делали киевские власти с людьми на Донбассе.

Тем не менее, в New Statesman считают, что говорить о развале России как и сравнивать её с Советским союзом - значит двигаться в ложном направлении. СССР развалился потому, что его Конституция давала республикам право на выход, в современной России такого нет, как минимум поэтому проводить параллели смысла не имеет.

К тому же, большинству регионов отделяться просто нерационально, считает Вок, в большинстве регионов на огромной территории живет слишком мало людей: «В Якутии численность населения миллион человек, а территория в шесть раз больше Франции». И в большинстве республик «большинство или преобладающее меньшинство» составляют этнически русские.

Британский политолог Марк Галеотти отметил, что, возможно, в регионах есть желание «вернуть историю и самобытность» в их территории, но это совсем не означает националистических или сепаратистских движений.

Таким образом, все разговоры о надвигающейся кончине России не только вводят людей в заблуждение, они ещё и нецелесообразны и непродуктивны, добавил Вок. Притворяться, что Россия прекратит своё существование в своём нынешнем виде - значит бежать от действительности и искать отговорки, когда надо решить критически важный вопрос сосуществования Украины, запада и России в долгосрочной перспективе. Россия всегда будет рядом, и все, кто думает иначе, живут в фантазии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть