Вице-спикер Госдумы Толстой осудил стремление Минспорта унизить спортсменов участием в Олимпиаде

Толстой отверг аргументы спортивной общественности – мобилизованные тоже к другому готовились
9 февраля 2023  13:32 Отправить по email
Печать

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия») осудил позицию Минспорта и спортивной общественности, готовых согласиться с участием российских спортсменов в Олимпийских играх в 2024 году в команде беженцев, передает корреспондент REX 9 февраля.

«В условиях допуска в команду беженцев - не только без флага и гимна, но и с письменным признанием западных нарративов про войну с Украиной, про то, чей Крым и так далее. А у нас министр спорта и глава национального олимпийского комитета говорят: «Ну как же, ну надо все изучить внимательно, может, все-таки поедем». То есть наших спортсменов хотят унизить, заставить стыдиться своей страны, и жаль, что некоторые на это идут, по сути предавая Родину, которая их вырастила, но если выступать под белым флагом – пожалуйста, от себя лично в команде беженцев. «Они ж готовились, их надо понять», — вот эти прекрасные аргументы, особенно спортивная общественность блещет ими очень. А о наших мобилизованных, которые к другому готовились и сидят сейчас в окопах, их не надо понять?» - возмущен Толстой.

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что у российских спортсменов есть желание и готовность выступить на Олимпиаде 2024 года, которая пройдет в Париже. По его словам, ключевой вопрос, насколько регламенты, которые озвучены на сегодняшний день МОК, будут приняты нами и будут приняты международными федерациями по проведению квалификационных отборочных соревнований.

«Главное, какими будут конкретные рекомендации и каким будет ответ международных федераций по допуску наших спортсменов», – сказал Матыцин.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что рассмотрит возможность допуска до мировых стартов в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, которые не выступали с активной поддержкой специальной военной операции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть