Захарова: статус беженцев для российских спортсменов идея не МОК, а американских спецслужб

21 июня 2023  16:09 Отправить по email
Печать

Россияне резко негативно отнеслись к идее Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов на Игры в Париже в качестве «команды беженцев». Об этом пишет издание «Народные Новости».

В том случае, если бы российские спортсмены согласились с идеей МОК и приняли участие в Играх в статусе «беженцев», атлетам пришлось бы согласиться соблюдать ряд условий, в том числе прекратить участие в национальных соревнованиях, а также полностью отказаться от какой-либо поддержки со стороны российских спортивных организаций. При этом сам МОК позже назвал возможный допуск российских спортсменов на Олимпийские игры-2024 в Париже в статусе беженцев идеей «лишенной смысла». Однако позиция олимпийского комитета остаётся неизменной — атлетам РФ не предоставят шанс выйти на соревнования под собственным флагом и гимном.

Многие спортивные деятели и тренеры России успели высказать свою точку зрения по вопросу допуска российских спортсменов до Игр под статусом «беженцев». Все они сошлись во мнении, что эта идея противоречит понятию «спорт», а олимпийские состязания утратили всякий смысл, став инструментом влияния в руках западной политической элиты.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что подобная политика является «разрушением спорта».

«Мы никакие не беженцы, это просто унизительно! Какие мы беженцы? Откуда мы бежали и куда?», — высказалась Тарасова.

Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка 2006 года Светлана Журова считает, что великая держава априори не может согласиться на такие условия.

«Если такое произойдет, то вряд ли наши спортсмены пойдут на такое унижение. Как на такое можно будет согласиться великой России? Мы никуда не бежим, поэтому никакого статуса беженцев быть не может», — заявила Журова.

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, идея о «статусе беженцев» не связана с решением самого МОК.

«Это идея, которая разрабатывается американскими спецслужбами. Они разработали такую кампанию, программу, концепцию, когда они будут делать ставку на тех спортсменов, которые находятся за рубежом России», — уточнила Захарова.

Россияне возмущены фактом того, что фундаментом международных соревнований вновь стали политические вопросы, не имеющие никакого отношения к самому спорту. В Сети некоторые комментаторы предложили создать собственную Олимпиаду, в которой смогут принять участия, к примеру, страны БРИКС и другие союзники РФ. В этих соревнованиях, по словам россиян, не будет места политики.

REX напоминает, что Олимпийские игры в Париже должны пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года, однако окончательного решения о допуске россиян к соревнованиям до сих пор нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть