Дёшево и сердито: почему в России растёт спрос на недвижимость

Аналитик назвал причину.
7 февраля 2023  14:40 Отправить по email
Печать

Активный спрос на квартиры в новостройках растёт по одной простой причине - продавцы предлагают более низкие цены. Парадокс, но это так, заявил ИА REX финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

В северной столице (Санкт-Петербурге) цена упала на 0,7%, в Казани - на 3,2%, в Омске - на 1,8%, в Брянске - на 1,7%. В лидерах падения цен на жильё в новостройках оказался Севастополь, где квартиры продаются с дисконтом 3,9%.

К слову в Москве спрос упал на 5,2%, а цена тем не менее показала положительную динамику 3,2%. Такие перекосы спроса, предложения и цены, как представляется, говорит о нескольких факторах.

Первый фактор – несмотря на рост жилищного строительства на протяжении 20 последних лет (в 2022 году был побит исторический рекорд со времен СССР, более 93 млн квадратных метров), качественного, комфортного и доступного жилья в стране не хватает, то есть есть дефицит.

Второй фактор – дисбаланс в доходах населения в крупных и малых городах страны, из которого вытекает, создание ценовых пузырей на недвижимость в крупных городах, где есть работа и зарплаты значительно выше.

Скорее всего, при сохранении объёмов строительства жилья в России факторы спроса и предложения сдуют эти пузыри, и рынок недвижимости стабилизируется.

Как сообщает REX, по данным «Авито Недвижимость», спрос на новостройки в России в январе 2023 года вырос на 8,6% по сравнению с декабрем 2022 года. В лидерах спроса оказались Санкт-Петербург, Казань, Омск, Севастополь и Брянск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть