В Калужской области перевыполнен план по строительству жилья

Росту темпов строительства жилья поспособствовали жители региона.
2 февраля 2023  09:36 Отправить по email
Печать

В Калужской области в 2022 году построено 916,3 тыс. кв. метров жилья при плановом показателе 862 тыс. кв. метров. Превышение плана составило 106%. Это рекордный показатель за всю историю жилищного строительства области, сообщает 2 февраля корреспондент ИА REX со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслава Лежнина.

Калужскими строителями в 2022 году начал применяться новый подход к обновлению городской застройки – проекты комплексного развития территорий (КРТ), предусматривающий, чтобы школа, детский сад, зоны отдыха, сфера услуг были рядом с домом. В настоящее время территорий, подлежащих комплексному развитию в Калужской области - 14, общий жилищный потенциал порядка четырёх миллионов квадратных метров. По пяти территориям в Калуге и Обнинске заключены договоры о комплексном развитии. В Обнинске планируется расселение 3,3 тыс. кв. метров аварийного жилья в рамках проектов КРТ.

«Важнейшим инструментов стимулирования темпов строительства жилья стало участие калужан в мероприятиях федеральных проектов «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». В области продолжается активная реализация региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. За период действия программы с 2019 года расселено 625 жилых помещений площадью более 23 тыс. кв. метров. Положительный опыт реализации программы позволил внести изменения в региональную программу с переносом сроков переселения граждан с 2025 года до 2023 года», - отметил Вячеслав Лежнин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть