Спрос на аренду жилья в России: ситуации в регионах отличаются

Обстановка может кардинально меняться.
13 февраля 2023  14:55 Отправить по email
Печать

В 2023 году спрос на аренду жилья в России будет активизироваться на фоне снижения покупательной способности россиян, что приведет к повышению стоимости аренды, заявила REX аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева.

В настоящий момент к основным факторам, оказывающим влияние на рынок аренды жилья, можно отнести динамику цен на покупку/продажу квартир на первичном и вторичном рынке, размер ипотечных ставок и процент одобрения ипотеки, а также объем доступного предложения на рынке аренды.

В целом по России сказать сложно, поскольку все же ситуации в регионах отличаются. В отношении Москвы ожидается дальнейшее замедление роста цен на новостройки и восстановление вторичного рынка, что будет благоприятно влиять и на рынок аренды.

При этом необходимо иметь в виду, что общие экономические условия в России остаются неопределёнными, поэтому в случае новых потрясений обстановка может кардинально измениться.

Как сообщал REX, российский рынок аренды жилья в 2023 году оживится, этому будет способствовать замедление продаж жилой недвижимости, в том числе из-за отмены "нулевой ипотеки" от застройщиков, считает гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть