«Китайский вектор»: насколько нужен России сегодня союз с Китаем?

Кто бы ни одержал победу в американо-китайском противостоянии, сильная и независимая Россия ему будет не нужна
6 февраля 2023  19:26 Отправить по email
Печать

Противостояние Китая и США входит в новую фазу: производственные заказы США в Китае сократились на 40%. «Разрядки» в китайско-американских отношениях пока не предвидится. По мере углубления кризиса Китай будет всё больше заинтересован в создании военного союза с Россией, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Некоторые аналитики полагают, что России необходимо срочно заключать союз с КНР и КНДР, все же, кто выступает против этого – «пятая колонна» либо «полезные Западу идиоты». Опустим эмоциональную составляющую всех этих выступлений и проанализируем факторы не только «за», но и «против» с КНР. А они тоже существенные.

Ранее на ИА REX: Почему российская «пятая колонна» выступает против союза с Китаем?

1. Китай не заключил с нами военный союз, чтобы не оказаться втянутым в украинский конфликт и сохранить свободу рук. Дипломатическую поддержку России Пекин, конечно, оказывает, но и только. По окончании же украинского конфликта нам, в свою очередь, не стоит спешить с союзом – тогда он будет нужнее КНР, чем нам. В данном случае России будет выгоднее сохранить свободу рук в отношении Запада. Вообще в отношениях с КНР надо исходить из голого прагматизма, а не из представления «русский с китайцем – братья навек». Мы признаём Тайвань китайским (хотя это де-факто независимое государство), Пекин же официально не признал не только Новороссию, но и Крым российскими. Китайские товарищи явно учитывают наши интересы по остаточному принципу.

2. Россия последние 30 лет находилась в западном технологическом пространстве. Учитывая, что отечественная промышленность находится далеко не в самом лучшем состоянии, а власть по-прежнему делает ставку на сырьевую экономику и экспорт сельхозпродуктов, разрыв с Западом может иметь в ближайшем будущем серьёзные последствия для России. Поэтому, с одной стороны, мы должны стремиться получить передовые западные технологии (возможно, путём сотрудничества с западным бизнесом по «серым схемам»), с другой – любое сотрудничество с КНР должно быть обусловлено обеспечением доступа России к передовым китайским технологиям. Иначе, отказавшись от западной зависимости, мы быстро попадём в зависимость от Китая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

3. Военный союз с Китаем повредит российско-индийским отношениям и окончательно толкнет Нью-Дели в западный лагерь. Отказ от сотрудничества с Индией поставит крест на возможности создания новой геополитической оси Россия-Индия, которая могла бы стать новым центром притяжения, альтернативным США и Китаю. В итоге Россия вынуждена будет окончательно связать свою судьбу с КНР. Но сегодня мы не в том экономическом положении, чтобы быть не только ведущим, но даже равноправным партнером Пекина. В итоге именно Китай впервые в нашей истории будет играть роль «старшего брата», а мы – роль младшего партнёра. Конечно, это не будут вассальные отношения, но учитывая экономическое и промышленное превосходство Поднебесной, Россия будет играть подчиненную роль, примерно такую, какую играла в Антанте.

Кроме того, после завершения американо-китайского противостояния Россия станет лишним тузом в колоде. Кто бы ни победил в нём, сильная и независимая Россия ему будет не нужна. Поэтому и Вашингтон, и Пекин мечтают втянуть нас в конфликт каждый на своей стороне не только потому, что это увеличивает шансы на победу, но и затем, чтобы максимально ослабить нас для подчинения себе в будущем. Поэтому мы должны иметь страховку.

Читайте также: Смогут ли договориться Китай и США?

Россия должна приложить все усилия, чтобы получить передовые технологии и провести «новую индустриализацию». Надо расширять сотрудничество с Индией, чтобы иметь опору на случай «неожиданностей» с Китаем. Партнёрство с КНР надо продолжать, но с военным союзом не спешить, чтобы не быть втянутыми в китайско-американский конфликт. Перевернём «треугольник Киссинджера»: пусть и Пекин, и Вашингтон будут к Москве гораздо ближе, чем друг к другу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть