Журнал Military Watch нашел дыры в версии о военных поставках Китая России

Утверждения, будто Россия получает от КНР запчасти к Су-35 и С-400, по мнению авторов, противоречат здравому смыслу.
8 февраля 2023  15:19 Отправить по email
Печать

С начала украинского конфликта из ряда западных источников поступают разнообразные заявления о том, что третьи стороны поставляют России вооружение или продукцию двойного назначения для поддержки ее военных усилий, причем все эти обвинения делаются на фоне того, что Запад оказал Киеву масштабную поддержку ценой в десятки миллиардов долларов. В частности, 4 февраля Wall Street Journal писал, что Китай поставляет России не только широкий спектр товаров двойного назначения, но и военную технику. Журнал Military Watch анализирует это утверждение и находит его неубедительным.

В то время как западный мир оказался в изоляции, выступив против России, — лишь три незападные страны присоединились к экономическим санкциям, любая зарубежная поддержка российских военных усилий составила бы лишь малую толику от той помощи, которую Запад оказывает Украине.

По утверждению WSJ, Китай, помимо прочего, поставляет в Россию запчасти для систем ПВО С-400 и истребителей Су-35, которые Китай заказал в 2015 году в небольшом количестве для своих собственных вооруженных сил. Достоверность этих заявлений находится под большим вопросом.

На данный момент на вооружении у Китая всего один и два соответствующих полка Су-35 и С-400, которые, по общему мнению, приобретались в рамках сделок по передаче технологий, а не для реального ведения воздушной войны. Никаких соглашений о лицензионном производстве этих систем не заключалось, а запасные части, которыми располагает Китай, как известно, поставлены ему по первоначальным контрактам.

Таким образом, поставки в Россию не просто серьезно подорвут возможность Китая эксплуатировать ценные российские системы, особенно С-400, но малое количество доступных комплектующих заставляет усомниться в целесообразности их обратных поставок.

Хотя на Западе уже давно звучат призывы к вторичным экономическим санкциям против Китая за то, что тот сохранил нормальные экономические связи с Россией, подрывающим усилия Запада, продажа частей Су-35 или С-400 остается чрезвычайно маловероятной.

Главный факт, торпедирующий заявления, что Россия вынуждена ввозить запчасти для Су-35 и С-400 из Китая, заключается в том, что российские запасы этих систем не просто практически не уменьшились в ходе военных действий — больше того, Россия продолжает экспортировать С-400 и Су-35, что свидетельствует об отсутствии дефицита запчастей.

Россия значительно ускорила поставки С-400 в Индию, и всё это при том, что российские военные продолжают наращивать собственные запасы. По Су-35 также подписан экспортный контракт с Ираном, и поставка 24 самолетов ожидается к марту 2024 года. По сообщениям американских источников, иранские пилоты уже начали обучение в России.

Таким образом, если бы у России возник настолько серьезный дефицит Су-35 и С-400, что ей пришлось бы закупать запчасти в Китае, она вряд ли смогла бы одновременно экспортировать значительное количество этих систем, включая запасные части. Скорее, события вокруг Украины вызвали в Пекине опасения, что США и их союзники в будущем спровоцируют эскалацию конфликта в Восточной Азии, что вполне может заставить КНР увеличить свои запасы запчастей для Су-35 и С-400 — которые при этом, вероятно, будут оплачены в местных валютах в соответствии с новыми китайско-российскими соглашениями о дедолларизации торговли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть