Депутаты Госдумы разработали законопроект о комплексном решении проблем с мобилизацией

В случае принятия закона призывные комиссии будут обязаны соблюдать не только нормы Конституции
6 февраля 2023  09:33 Отправить по email
Печать

Комплексное предложение по решению проблем с отсрочками от мобилизации предложили депутаты Госдумы от ЛДПР, передает корреспондент REX 6 февраля.

«В своей деятельности призывные комиссии будут обязаны руководствоваться директивами Генштаба и Минобороны РФ, а не игнорировать их или вольно трактовать «по усмотрению» - как это, к сожалению, сегодня происходит в ряде случаев», – пояснил соавтор законопроекта глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Разработанный законопроект обязывает призывные комиссии по мобилизации граждан в своей деятельности руководствоваться Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента РФ, постановлениями и распоряжениями правительства РФ, а также приказами и директивами Министерства обороны, директивами и указаниями Генерального штаба.

«Мы предлагаем универсальную норму для более четкой и упорядоченной работы комиссий в целом, без акцента на частичную мобилизацию», — cказал парламентарий.

Корректировать законодательство по мобилизации вынуждает ситуация с отсрочками для многодетных отцов с тремя детьми.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) в январе обратилась с письмом к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой проинформировать парламентариев о текущей ситуации с отсрочками от мобилизации для многодетных отцов с тремя детьми. Останина обратила внимание министра на то, что в комитет продолжают поступать «многочисленные обращения граждан», касающиеся отказа военных комиссариатов руководствоваться нормами, предусмотренными Указанием ГШВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658 «О предоставлении гражданам, пребывающим в запасе ВС РФ, отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации».

«Граждане указывают, что военкоматы продолжают либо отрицать наличие такого Указания и руководствуются только перечнем отсрочек, указанным в части 1 статьи 17 федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», либо ссылаются на отмену 21 декабря 2022 года Указания ГШВС РФ от 4 октября 2022 года № 315/2/3658», — говорится в письме на имя Шойгу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), который является первым заместителем главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции? заявил СМИ, что парламентарии фракции в последние месяцы практически перестали получать обращения с просьбами о возвращении неправомерно мобилизованных граждан, этот механизм отлажен.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов 31 января на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что 9 тыс. незаконно мобилизованных граждан России возвращены домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть