Законопроект о переходе на «зимнее» и «летнее» время разработали в Госдуме

Законопроект направлен в правительство России.
13 февраля 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Законопроект о возвращении к сезонному переходу времени депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ) направил в правительство России.

Инициатива разработана в результате многочисленных обращений в адрес парламентария. Если законопроект найдет поддержку, то вступит в силу с 1 декабря 2023 года.

Предлагается переводить стрелки в последнее воскресенье марта в 2 часа на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на один час назад.

В административных центрах субъектов РФ средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13 часов 10 минут местного времени, отметил парламентарий. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22 часов (в среднем по стране), а восход не будет раньше 4:30 утра.

По данным Матвеева, сейчас лишь 12 регионов удовлетворяют этому требованию: Приморский край, Пермский край, Кемеровская область, Республика Алтай, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Томская область, Алтайский край, Забайкальский край, Камчатский край, Новосибирская область, Сахалинская область, остальные регионы – нет, отметил Матвеев в своём телеграм-канале.

Как сообщал ранее REX, отменить сезонные переходы на летнее и зимнее время предложил ныне зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он в качестве аргумента приводил то, что из-за этого от стресса страдают коровы, не понимающие, почему доярки начинают приходить к ним в иное время.

Направление законопроекта в правительство требуется для соблюдения регламента при внесении законопроекта в Госдуму.

Вместе с тем на рассмотрении палаты парламента находился аналогичный законопроект депутата от «Единой России» Андрея Барышева. Проект закона также направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом, отмечал автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

merana
Карма: 81
13.02.2023 16:45, #49046
Глупость это - переводить стрелки туда-сюда!!!
timev
Карма: 130
14.02.2023 15:08, #49051
=Кто-то видит в этом "гешефт" для себя лично, и совсем смешно всерьёз воспринимать аргументы типа "полдень должен, закат, восход, спорт, отдых, здоровье...". Вот только коров жалко, это единственно стОящий аргумент на уровне "денег нет, но вы держитесь". Любимое занятие Госдумы - танцы на граблях.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть