Глава МИД Лавров рассказал об успехах перехода на расчёты в национальных валютах

Внешнеполитические партнёры России предпочитают отказываться от доллара и переходят на свои национальные валюты
3 февраля 2023  11:43 Отправить по email
Печать

Россия со своими зарубежными партнёрами активно работает над переводом международных расчетов в национальные валюты, эта тема также будет обсуждаться на саммите стран БРИКС в августе 2023 года. Как передает корреспондент REX, об этом 3 февраля заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Мы работаем совместно с единомышленниками над переводом международных расчетов в национальные валюты, над созданием альтернативных платёжных, логистических систем, чтобы не зависеть от капризов и диктата страны, которая объявила себя гегемоном (США). И в целом мы работаем над формированием более справедливой глобальной валютно-финансовой, торгово-экономической архитектуры, что объективно способствует борьбы с новыми проявлениями неоколониализма», - заявил Лавров.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства России обратил внимание на заявление нового президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Сильвы о переходе на расчеты в национальных валютах с Аргентиной и отказе от доллара.

«Кстати президент Лула (да Сильва) выступил с инициативой посмотреть над созданием механизмом собственных валютных расчетов в отношении с Аргентиной, и в рамках Сообщества латиноамериканских и карибских государств предложил подумать над этими вопросами на очередном саммите БРИКС в августе 2023 года», - сказал Лавров.

Министр также обметил, что на рассмотрении президента России Владимира Путина находится обновленная Концепция внешней политики Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть