Financial Times: союзники Украины добиваются для неё кредита от МВФ на $14-16 млрд

Правила фонда не допускают финансирования зоны военных действий.
3 февраля 2023  10:37 Отправить по email
Печать

Союзники Украины давят на МВФ, добиваясь от него одобрения многомиллиардной программы кредитования, сообщает 3 февраля газета Financial Times.

Представители фонда планируют встретиться с украинскими чиновниками в Варшаве в середине февраля, чтобы продолжить обсуждение кредита, который может составить от 14 до 16 млрд долларов, сообщили осведомленные источники.

Украина ранее заявила, что в этом году ее дефицит составит $38 млрд. Для его покрытия Евросоюз выделил 18 млрд евро в рамках пакета, согласованного в декабре 2022 года. Однако ЕС блок и другие партнеры Киева хотят, чтобы и другие международные кредиторы ускорили свои усилия по оказанию поддержки.

«Ожидается, что другие международные доноры, включая страны «Большой семерки» и международные финансовые институты, покроют остальную часть необходимого финансирования», — сказал на встрече в Киеве исполнительный вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Как он сообщил FT, программа МВФ для Украины станет определенным сигналом, который может привести к дальнейшей финансовой поддержке. Чем быстрее будет предоставлен кредит, тем лучше, добавил Домбровскис.

«Это не те обстоятельства, в которых МВФ обычно предоставляет кредиты», — пояснил он.

США также добиваются от МВФ скорейшего предоставления новой финансовой помощи Украине.

«Минфин призывает МВФ и Украину к скорейшей совместной работе по согласованию программы», — заявило 2 февраля министерство финансов США.

Подготовка пакета многолетней помощи потребовала большого времени, учитывая огромную неопределенность в отношении финансового состояния Украины, а также ее способности вернуть предоставленные в долг средства.

Киев добивался финансирования от МВФ с сентября, но переговоры затянулись из-за условий предоставления кредита, поскольку правила фонда не позволяют финансировать зоны военных действий. По словам осведомленных источников, фонд рассматривает возможность предоставления помощи на три-четыре года в размере 14-16 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть