Украинская повестка теряет популярность в США

После объявления о поставке танков Abrams на Украину доля сторонников дальнейшей поддержки Киева среди американцев впервые упала ниже 50%
1 февраля 2023  21:58 Отправить по email
Печать

Первый опрос, вышедший в США после объявления о поставке танков Abrams на Украину к концу 2023 года, показал, что доля сторонников дальнейшей поддержки Киева среди американцев впервые упала ниже 50%, при этом 47% американцев считают, что с этим уже пора завязывать, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Республиканцы в Конгрессе уличают президента Джо Байдена в отсутствии долгосрочной стратегии по Украине. Главе Белого дома припомнили и то, как в 2022 году он предупреждал о «начале третьей мировой войны» в случае отправки танков или истребителей на Украину. А теперь, если верить его же словам, Байден сам её и начинает.

Читайте также: США пытаются определиться с тем, где найти обещанные Украине танки

Белый дом намерен вскоре предоставить новый транш Украине ещё на два миллиарда долларов – в который могут войти ракеты GMLRS, бьющие на расстояние до 150 км вместо нынешних 80 км.

Администрация Байдена быстро прожигает деньги на украинском поприще. В декабре был утверждён бюджет на Украину в размере 38 миллиардов долларов, из них 21 миллиард предназначался на военную помощь. При этом только за январь было истрачено уже 9 миллиардов – 40% от согласованного.

Такими темпами украинский бюджет, который рассчитывался минимум до сентября, может закончиться в марте-апреле. А с согласованием новых бюджетов могут обстоять серьёзные проблемы. Ведь республиканцы в Конгрессе требуют сокращения госрасходов, в том числе на Украину – и ради этого даже отказываются повышать потолок госдолга, грозя Америке техническим дефолтом.

Точку зрения многих республиканцев нынче высказал сенатор Джош Хоули – он хочет переложить ответственность за Украину на Германию и переключиться на противостояние с Китаем. Поэтому Белый дом так и заторопился с поставкой оружия на Украину – пытаясь показать какие-то успехи на фронте в ходе анонсированного «контрнаступления», пока это ещё возможно – бюджеты не закончились, а общественное мнение в США окончательно не настроилось на выход из украинского кризиса.

Ранее на ИА REX: Спасут ли танки Abrams на Украине предвыборную кампанию Байдена?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть