США пытаются определиться с тем, где найти обещанные Украине танки

Киев сможет получить танки Abrams лишь к концу 2023 года, а пока США продолжат спускать на Украине остатки европейского оружия
27 января 2023  21:08 Отправить по email
Печать

Украина сможет рассчитывать на поставки обещанных ей американских танков Abrams не ранее, чем к концу 2023 года, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Пентагон отказался поставлять Киеву танки из своих запасов – их жалко. В связи с этим рассматривался вариант закупки старых версий танков у других стран – Кувейта, Марокко или Египта. Но в итоге от этого решено было отказаться – те танки совсем никак не годятся для украинского фронта.

Пентагон предварительно согласовал поставку танков Abrams актуальной модификации – M1A2. Они отличаются улучшенной системой выявления противника и наведения. Но перед поставкой на Украину танки придётся избавить от немалой части оборудования – которое, как боятся в США, может попасть в руки России. Их также могут лишить возможности применять боеприпасы с обеднённым ураном.

Ещё одна проблема связана с логистикой. Нынче танки Abrams в США де-факто не производятся. Единственный танковый завод General Dynamics в Огайо занимается модернизацией старых версий Abrams с установкой нового оборудования. Он успевает модернизировать только 12 танков в месяц.

При этом мощности этого завода перегружены заказами для Польши и Тайваня. Варшава требует от США танки Abrams для восполнения своих 250 Т-72, которые были уничтожены за прошлый год на Украине. Тайвань же ещё с 2019 года пытается получить 108 танков Abrams.

Оба заказчика вряд ли согласятся уступить своё место в очереди Украине, которая эти танки даже не покупает. Поэтому танки Abrams могут оказаться в распоряжении Киева ближе к концу 2023 года. В ближайшие же месяцы Украина может рассчитывать только на немецкие танки – которые США и хотели передавать Киеву, не рискуя собственными вооружениями.

А в дальнейшем, если ситуация на украинском фронте станет патовой для Киева, то Белый дом всегда может сдать назад – и вовсе отказаться поставлять обещанные танки. Пока же США могут, не истрачивая свои танковые запасы, спускать на Украине остатки европейского оружия – которое затем Евросоюзу придётся восполнять закупками у Америки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть