Крах российской экономики отменяется – гособоронзаказ компенсировал падение

Рост военного производства частично компенсировал ущерб, нанесённый российской промышленности санкциями и торговыми ограничениями
1 февраля 2023  18:15 Отправить по email
Печать

Рост военного производства частично компенсировал ущерб, нанесённый российской промышленности санкциями и торговыми ограничениями. Несмотря на отсутствие публичной статистики по оборонке, косвенные показатели позволяют сделать такой вывод, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

К концу 2022 года промышленное производство в России упало всего на 0,7%, при этом отдельные области, например производство металлических изделий, даже выросли. И они явно учитывают производство нового вооружения.

Такие изменения — следствие выросших госрасходов, в том числе на армию. К слову, и в мирной жизни это вполне обычный способ борьбы с кризисом, только вместо оборонки деньги обычно вливают в инфраструктуру, разгоняя и инфляцию, и потребление. Здесь же картина иная — у России есть проблема, которую нужно решить. Но не надо забывать, что и обычные трудности никуда не делись, а на фоне импортозамещения и хронической недоинвестированности российской экономики уже сейчас деньги будут нужны примерно везде.

Однако ситуация приемлемая. По итогам 2022 мы уже получили дефицитный бюджет, и фактически сейчас экономика переводится в режим сокращения инвестиций в развитие инфраструктуры ради военного бюджета и социальных выплат. Все это делается за счет резервов и заимствований, а итоговый размер бюджетного дефицита будет в первую очередь зависеть от цен на нефть и возможности Запада их ограничить.

Проблема ясна: России нужно проходить трудный путь импортозамещения, одновременно выдергивая людей из экономики и пересматривая расходы на оборону. И это весьма сложная задача.

Наша страна уже встала перед непростым выбором — наращивать заимствования или сокращать расходы. Пока России удается сводить бюджет и балансировать между всеми статьями расходов. Посмотрим, что будет к концу года, но, скорее всего, в экономике ничего принципиально не изменится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть