Дружба кончилась? Как воспринимать поддержку Азербайджаном антироссийской резолюции ПАСЕ

Азербайджан проголосовал за резолюцию ПАСЕ об учреждении уголовного суда в Гааге над Россией и Белоруссией
31 января 2023  18:43 Отправить по email
Печать

Азербайджан проголосовал за резолюцию ПАСЕ об учреждении уголовного суда в Гааге над Россией и Белоруссией. Как к этому относиться: дружба кончилась, Азербайджан теперь открытый враг России? Вопросом об этом задаётся директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канал «Россия не Европа».

Как известно, громче всех «держи вора!» кричит сам вор. В точности так же сегодня западные страны то и дело заговаривают о некоем «международном трибунале за военные преступления», судить которым собираются, естественно, Россию. С Сербией же однажды получилось! Тогда, проигнорировав многочисленные военные преступления косовских албанцев, бошняков и хорватов, обвиняли только сербов (по этническому признаку), что позволило расправиться с самыми пассионарными и сильными сербскими лидерами – Милошевичем, Младичем, Караджичем, Шешелем и другими.

Милошевичу приписывают следующие слова, якобы сказанные им незадолго до смерти: «Русские!... Посмотрите на нас и запомните – с вами сделают то же самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину! Запад, эта бешеная собака, вцепится вам в горло!» Сегодня это время пришло: Запад, сделав всё, чтобы разобщить и ослабить нас, вцепился нам в горло, и борьба сегодня идёт не за какие-то преференции или выгодное место в «международном разделении труда», а о физическом выживании России и русских. Так спрашивается, почему мы до сих пор не инициировали создание международного трибунала по преступлениям НАТО? Почему уже год только обещаем создать такой трибунал по преступлениям украинских неонацистов-бандеровцев? А они не ждут – они действуют.

И вот ПАСЕ (из которой Россия, слава Богу, ушла) приняла резолюцию 2428, в которой в параграфе 6 говорится о необходимости «создать специальный международный уголовный трибунал по делу о преступной агрессии против Украины», разумеется – в Гааге. То есть трибунала ещё нет, но приговорённые уже есть – это Россия и Белоруссия (названная «соучастником агрессии») и, соответственно, Путин и Лукашенко.

Ранее на ИА REX: Великая дружба: Азербайджан за создание в Гааге трибунала над Путиным и Лукашенко

А теперь – самое интересное: из тех стран, которые МИД РФ относит к «дружественным государствам», а то и к союзникам, за резолюцию в поддержку трибунала над Путиным и Лукашенко проголосовал (только!) Азербайджан. Тем самым лишив себя каких-либо оснований считаться «дружественным России государством». Каковым вопреки фактам и всяческой логике подаёт его (а также рулящую им Турцию) мощнейшее азербайджанское лобби, в том числе – на уровне российского МИД. Ставя «своего в доску» Алиева в пример двурушнику Пашиняну (вот уж, как говорится, «два сапога – пара»).

Но Азербайджан при этом пошёл куда дальше пашинянского «бла-бла-бла». Именно азербайджанцы, устроив провокацию в Лачинском коридоре, подставили Россию, заставив усомниться в её дееспособности как посредника и гаранта. Теперь в зону нагорно-карабахского конфликта смогли влезть западные эмиссары, и вот-вот дойдёт до того, что наших миротворцев попросят на выход, заменив зашедшими под флагом ООН НАТОвскими.

Добавим сюда азербайджанские поставки электрогенераторов Украине, а также поставки Украине топлива для её танков. У российской компании азербайджанца Вагита Алекперова «Лукойл» с Азербайджаном несколько проектов по добыче нефти на каспийских шельфах последнего. И нефть эта, скорей всего, перерабатывается на нефтехимическом заводе «Лукойла» в Бургасе, откуда бензин и солярка поступают… на нужды ВСУ, закрывая до 40% потребностей в горючке воюющей с нами страны. То есть де-факто Азербайджан уже давно воюет с Россией на стороне НАТО. Так не пора ли России открыть глаза на реальность и перестать называть друзьями своих последовательных врагов (относится как к Азербайджану, так и к стоящей за ним Турции)? А то ведь за нынешней нашей прекраснодушной доверчивостью дождёмся ножа в спину в самый неблагоприятный для нас момент. Ибо, если кто забыл, согласно турецко-азербайджанской договорённости в Шуше, диаспоры обеих стран в третьих странах действуют совместно и в интересах «Великого Турана».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть