Бакинские «герои»-экологи Лачинского коридора или несколько фактов из новейшей истории героизации военных преступников в Азербайджане

Статья военного журналиста, подполковника запаса ВС РФ, члена Союзов журналистов Москвы и России Арама Хачатряна.
7 февраля 2023  00:20 Отправить по email
Печать

Пошёл 57-й день блокады азербайджанскими провокаторами Лачинского коридора – единственной сухопутной дороги, связывающей Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику) с Арменией и внешним миром. Арцахцы дорогу называют «Дорогой жизни».

После вооружённой агрессии осенью 2020 года тройственного союза Азербайджана, Турции и международного терроризма против Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах), в регионе изменилась геополитическая ситуация. 9 ноября 2020 года между Россией, Азербайджаном и Арменией было заключено соглашение, на основании которого Армения приняла не себя обязательства без боя освободить Карвачарский (Кельбаджарский), Агдамский и Кашатагский (Лачинский) районы Нагорного Карабаха. Также в соответствии с этим заявлением в Нагорный Карабах были введены российские миротворческие силы. На российских миротворцев сроком на пять лет возлагалось исключительное право охраны и неприкосновенности Лачинского коридора.

Республики Армения и Арцах точно выполнили все пункты этого соглашения – Карвачарский, Агдамский и Кашатагский районы без единого выстрела были сданы Азербайджану. С первых же дней подписания данного соглашения Азербайджан, словно африканская гиена, пытался нарушить это соглашение. Этим же заявлением закреплялось, что на момент подписания документа устанавливается прекращение боевых действий, а вооружённые силы Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха не должны нарушать линию соприкосновения, сложившуюся к моменту подписания документа.

Но Азербайджан, в нарушение этого заявления, в первые дни после соглашения от 9 ноября захватил в плен группу армянских военнослужащих и гражданских лиц. А через месяц, 12-13 декабря, подло напал на армянские позиции в Карабахе и смог пленить более сотни армянских добровольцев, которые находились в контролируемой Армией обороны НК западной части Гадрутского района НКР. Часть из них до сих пор находится в плену. Часть военнопленных была незаконно осуждена азербайджанским судом. Заявлением от 9 ноября 2020 года устанавливалось, что стороны производят обмен военнопленных по принципу всех на всех, но Азербайджан в очередной раз грубо нарушил данное соглашение. До сих пор в азербайджанском плену томятся до ста армянских военнопленных.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Таким же беспардонным образом Азербайджанская Республика продолжает вести себя и сейчас. По указке бакинского режима во главе с потомственным диктатором Алиевым II было принято решение заблокировать Лачинский коридор. Дорога была перекрыта 12 декабря 2022 года так называемыми азербайджанскими «экологами».

Блокада дороги означает очередное преступление Азербайджана против 120-тысячного населения Нагорного Карабаха, из которых больше 30 тысяч – дети. В Арцахе сейчас приближается гуманитарная катастрофа. В магазинах нет продуктов, для малышей отсутствует детское питание, для больных закончились лекарства. Кроме этого, азербайджанские фашисты несколько раз отключили газ (газ российский и он поступает в Карабах из Армении). Азербайджан вывел из строя высоковольтную линию электроэнергии. Был отключён интернет и т. д. Таким образом, Азербайджанская Республика фактически встала на путь государственного терроризма.

Среди азербайджанских активистов лжеэкологов много разномастных проходимцев, провокаторов, политических авантюристов и в том числе военных преступников.

В предыдущей своей статье я раскрыл особенности участия в блокаде Лачинского коридора еврейского «раввина» и политического авантюриста Замира Исаева.

В этой статье постараюсь доказать и донести слово правды о том, что турецкий минисултанат под названием Азербайджан активно использует в акции лжеэкологов военных провокаторов. Это будет ещё одним доказательством того, что бакинский режим занимается государственным терроризмом.

"Эколог" - прапорщик ВС Азербайджана Афиедин Алиев - (личный номер – ω (омега) 1651)
Внимательные блогеры и журналисты вычислили среди «экологов» Лачинского коридора ещё одного не только провокатора, но и военного. Этим военнослужащим азербайджанской армии оказался прапорщик Афиедин Алиев (личный номер ω (омега) 1651).

Несколько лет назад Афиедин Алиев был запечатлён на фото в сети вместе со своим другом – азербайджанским военным преступником Эльнуром Фарзалиевым.

Эльнур Фарзалиев в апреле 2016-го года, в период вооружённой агрессии Азербайджана против Арцаха, обезглавил тело погибшего на боевой позиции армянского солдата езидской (курдской) национальности Кярама Слояна и носил демонстрировать свой «трофей» по азербайджанским деревням, выкладывая фото в сеть.

Соответствующие видеофрагменты этого дикого средневекового ритуала, который приняли на вооружение нынешние азербайджанские башибузуки XXI века, можно найти в интернете. В 2016 году многие курдские и езидские организации, осудили это дикое преступление вооружённых сил Азербайджана и выразили свою солидарность с армянским народом.

Для информации: всемирные езидские и курдские организации объявили охоту на военного преступника Эльнура Фарзалиева. И надеемся, что однажды они совершат акт возмездия.

Наследственный диктатор Азербайджана Алиев награждает медалью военного преступника Эльнура Фарзалиева. Фото из открытых источников сети Интернета
Наследственный диктатор Азербайджана Алиев награждает медалью военного преступника Эльнура Фарзалиева. Фото из открытых источников сети Интернета
19 апреля 2016 года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева группа азербайджанских аскеров была удостоена государственных наград. Одним из тех, кто получил вожделенную медальку из рук правящего потомственного апшеронского султана, был и Фарзалиев.

Бакинский режим на генетическом уровне насаждает оголтелую армянофобию.

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Но 31 августа 2012 года осуждённый в Венгрии на пожизненный срок Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день азербайджанский диктатор Ильхам Алиев подписал указ о его помиловании. Министерство обороны Азербайджана выплатило подлому убийце жалование, скопившееся за всё время, которое он находился в заключении (более восьми лет), предоставило ему квартиру, а также присвоило ему звание майора. Надо отметить, что Сафаров не просто убил спящего Гургена Маркаряна, а нанёс 16 ударов топором по лицу армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела.

Несколько лет назад известный российский публицист Роман Севанский в своей статье «Героизация убийцы Рамиля Сафарова, или Некоторые субъективные записки о новой кавказской морали», отметил следующее: «Рассматривая факт героизации Сафарова, стоит отметить особенное отношение к героям на Кавказе. Испокон веков там высоко ценились такие качества воинов, как мужество, честность, сила и храбрость. Эти качества полностью и без исключения относятся к героям всего Кавказа. На этом фоне убийство Сафаровым спящего армянского офицера Маргаряна выглядит коварным, подлым и бесчестным поступком. Таких антигероев на Кавказе всегда презирали».

Многолетняя антиармянская пропаганда на государственном уровне, демонизация образа армянина были проявлены и во время войны: убийство армянина не считается преступлением в Азербайджане, а глумление над его трупом получает положительные оценки в современном азербайджанском обществе.

Доказательствами воинствующего терроризма в вооружённых силах Азербайджана можно привести нижеперечисленные факты:

Во время агрессии Азербайджана против Арцаха осенью 2020 года и Республики Армения в сентябре 2022 года были совершены массовые военные преступления против мирного населения и армянских военнослужащих. Приведём пока два примера: зверский расстрел в Гадруте в октябре 2020 года двоих мирных граждан – деда и внука.

Когда появилось видео бесчеловечного расстрела безоружных армян, то в Азербайджане заявили, что всё это постановочный фейк армян, хотя в первой половине дня именно азербайджанские каналы ретранслировали видео со взятием этих людей в плен. Затем эти видеоматериалы начали спешно удалять с азербайджанских каналов, как компрометирующие. Последним фактом публичного и массового военного преступления является расстрел группы армянских безоружных военнопленных на территории армянского города Джермука, во время агрессии Азербайджана против Армении в сентябре 2022 года.

Возвращаясь к начальной теме статьи, а также к фигуре одного из азербайджанских «экологов» – прапорщика Афиедина Алиева, близкого друга военного преступника Эльнура Фарзалиева, можно охарактеризовать ситуацию словами великого испанского писателя Мигеля Сервантеса, который ещё в XVII веке в своем романе «Дон Кихот» использовал крылатую фразу: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты!».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть