Санкции на грани фола. Япония запрещает экспорт медицинских изделий в Россию

Япония объявила о введении новых антироссийских санкций
27 января 2023  22:10 Отправить по email
Печать

Япония 27 января объявила о введении запрета на поставки в Россию медицинских изделий, вакцин, оборудования для газодобычи и некоторых других изделий. В теории под санкции может попасть огромный перечень продукции. Данную новость комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Фактически прямо сейчас мы не знаем, как конкретно будут работать новые японские ограничения. Очевидно, что под санкции попадет вся продукция двойного назначения. Вот только само это понятие достаточно растяжимое и почти наверняка надо будет дождаться каких-нибудь разъяснений с японской стороны.

Читате также: «Гуманисты» из Японии отказывают русским в медицинской помощи

Прямо сейчас можно отметить, что именно медицинские изделия показали в 2022 году огромный рост в общем товарообороте между нашими странами (речь об импорте из Японии). Есть надежда, что большинство из них под санкции не попадут, и здравый смысл возобладает. Но, откровенно говоря, тенденция тревожная.

Мы видим здесь две главные проблемы. Во-первых, крупные страны с некоторым опозданием поддерживают (или готовы поддержать) западные санкции. Во-вторых, речь идет о медицинских изделиях, запреты на экспорт которых в Россию всегда были своего рода «табу» – причем непонятно, чего ждать. Сегодня запретят томографы, завтра – лекарства. И программе импортозамещения препаратов можно только порадоваться.

В общем, пока ясно, что ничего не ясно. Но тенденция тревожная.

Ранее на ИА REX: Япония запретит поставку в РФ более 80 наименований продукции: есть важное «но»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть