Япония запретит поставку в РФ более 80 наименований продукции: есть важное «но»

Страна не входит в список крупнейших поставщиков запрещаемых товаров.
27 января 2023  15:32 Отправить по email
Печать

Решение Министерства экономики, торговли и промышленности Японии о новых санкциях против России свидетельствует об усилении экспортного контроля, ограничивающего поставки товаров двойного назначения в РФ, завила ИА REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Так, например, под запрет попали не сами вакцины, а их компоненты, которые могут быть использованы в военных целях. Это лежит в плоскости тех решений, которые ранее были приняты США, странами ЕС.

Другая товарная группа, подпадающая под запрет экспорта из Японии в Россию, охватывает оборудование для атомных объектов, разведки нефти и природного газа. Перекрытие российским компаниям доступа к такого рода продукции можно назвать критическим.

Но есть важное «но» - Япония не входит в список крупнейших поставщиков этих товаров в РФ, поэтому и серьёзного воздействия на российскую экономику не ожидается.

Так, основными статьями экспорта среди машин и оборудования были бульдозеры, комплектующие для автомобилей (двигатели, коробки передач и пр.), печатное оборудование, которые были поставлены на сумму около $1 млрд. в 2021 году.

В то же время стоимость экспортируемых насосов, лабораторного и прочего оборудования составляла не более $50 млн в отдельности, то есть 1-2% в российском импорте.

Можно говорить, что новые запреты являются менее чувствительными для России по сравнению с предыдущими.

Таким примером является принятое летом 2022 года решение Японии о прекращении отгрузок бульдозеров и экскаваторов, ведь их доля в российском импорте составляла около 20%.

Как сообщало ИА REX, Япония 27 января ввела дополнительные санкции против российских граждан и предприятий, расширив список запрещенных к экспорту товаров и заморозив активы некоторых российских чиновников и организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть