Российский бизнес массово рванул в ОАЭ: в чём причина такого бума?

Эта страна останется весьма привлекательной локацией для российского бизнеса.
27 января 2023  15:22 Отправить по email
Печать

После начала санкционного ралли, затронувшего широкие слои населения и сектора экономики, для многих российских деловых людей возникла непростая дилемма: или закрывать бизнес, или задуматься о его релокации, заявил ИА REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

При этом, зачастую, речь шла о следующей схеме: основные бизнес-процессы оставались на своём месте, а центр управления (иногда тоже – лишь номинально) открывался в какой-либо из нейтральных или дружественных стран.

Одной из таких локация стали ОАЭ. Имеющаяся аналитика даёт основания оценить общее число юридических лиц, открытых россиянами в ОАЭ с февраля по сентябрь 2022 года, более чем в 700 единиц, то есть в семь раз больше, чем годом ранее.

В чём причина такого бума? Как известно, Эмираты не присоединились к санкционной повестке, несмотря на активное лоббирование этого шага со стороны США.

Более того, если рассмотреть последние несколько лет, то тренд сотрудничества между ОАЭ и Россией имеет ярко выраженный растущий характер. Например, инвестиции только в экономику Москвы выросли за последние пять лет почти в 4,5 раза и приближаются к отметке в полмиллиарда долларов.

А в сентябре 2022 года арабскую страну посетила представительная делегация бизнес-объединения «Деловая Россия», с целью установления прямых и максимально эффективных бизнес-контактов с местными деловыми кругами.

Наиболее перспективными выглядят направления по технологиям обработки воды, энергетическим технологиям и охране окружающей среды. Кроме того, интерес представляют наиболее передовые свободные экономические зоны (СЭЗ) ОАЭ – Kizad, Masdar City, DMCC с целью вхождения российского бизнеса в состав резидентов этих СЭЗ.

Исходя из имеющихся данных, можно оценить общее количество российских предпринимателей, взаимодействующих с ОАЭ более чем в 40 тысяч человек. Это, конечно, внушительная цифра.

Кроме взаимодействия по линии бизнеса существенную роль играет туристическая составляющая. С целью отдыха в прошлом году Эмираты посетил почти 1 миллион человек, что более чем в полтора раза больше, чем в 2021 году.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Нельзя сбрасывать со счетов и растущий спрос на недвижимость в ОАЭ со стороны наших соотечественников. Особенно большой популярностью пользуется недвижимость в Дубае, где россияне уверенно занимают первое место по покупке недвижимости среди нерезидентов.

Однако есть несколько нюансов. Во-первых, открытие юридического лица в ОАЭ удовольствие недешёвое и требует вложения 70–100 тысяч долларов только для юридического оформления и аренды офиса. Кроме того, сроки регистрации и получения учредительных документов в ОАЭ значительно дольше, чем в России.

Ещё одним подводным камнем является открытие расчётного счёта в местных банках. Вообще, местная банковская система очень настороженно относится к обслуживанию предприятий с российскими корнями. Дело в том, что местный банковский бизнес предпочитает работать с оглядкой на американских регуляторов.

Подводя итоги можно сказать, что в ближайшей и среднесрочной перспективе ОАЭ останется весьма привлекательной локацией для российского бизнеса, как с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества, так и как хаб для хеджирования санкционных рисков.

Как сообщает ИА REX, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Дубай, в частности, стали одним из главных направлений отдыха и релокации коммерческих организаций и компаний из России на фоне конфликта на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть