Уход иностранцев - хороший шанс для отечественного бизнеса

Российские предприниматели получают шанс расширить долю на внутреннем рынке.
1 февраля 2023  15:17 Отправить по email
Печать

Производители бытовой техники собрались выкупить заводы ушедших из России компаний. Насколько известно, пока эти возможные сделки рассматриваются лишь гипотетически, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Несмотря на жесткую позицию руководства стран Запада, большинство компаний из этих государств не спешат расставаться со своими активами в России. Особенно с учетом того, что вывоз оборудования запрещён, а уступать производственные мощности российским покупателям приходится зачастую по символической цене.

Обычно такие сделки оговариваются с возможностью обратного выкупа, но такие условия не стимулируют нового собственника инвестировать в развитие и поддержание оборудования в рабочем состоянии.

Названные в качестве российских покупателей отечественные компании собственного производства сейчас не имеют, в основном размещая заказы в Китае и Турции.

Их бренды малоизвестны даже в России, и для реализации увеличившегося объёма продукции им придется вложить немало средств в маркетинг на всех уровнях, от рекламы до выстраивания системы сбыта.

Видимо, именно поэтому в качестве варианта они рассматривают использование производственных мощностей для исполнения заказов уходящих брендов с дальнейшей поставкой техники в дружественные страны.

Тем не менее, они получают шанс расширить и свою долю на внутреннем рынке, которая пока не превышает 2%.

Как сообщало ИА REX, несколько российских и китайских производителей бытовой техники ведут переговоры об аренде и покупке российских заводов Samsung, Bosch и LG, которые после начала специальной военной операции остановили работу в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть