Актуальной проблемой для малого бизнеса в России стала бюрократия

Предложенная Минэкономразвития схема оптимальна.
14 февраля 2023  15:13 Отправить по email
Печать

Бюрократия давно стала актуальной проблемой для малого и среднего предпринимательства (МСП) в России, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Помимо того, что предприниматель должен собирать множество справок, печатей, разрешительных документов для ведения деятельности, он должен ещё и регулярно отчитываться о ней.

Важно, чтобы предложенные изменения не мешали ведомственному регулированию предпринимательской деятельности, так как на достоверности получаемых от Росстата данных основана работа многих национальных проектов, оказание комплексной дополнительной поддержки субъектам МСП.

Нужно понимать, что сплошное статистическое наблюдение - это регулярный сбор Росстатом сведений о деятельности малого и среднего бизнеса в стране. Важность таких наблюдений именно в их регулярности и неизменности содержания.

Возможности бухгалтерских форм в отношении малых предприятий часто не работают, так как большинство предпринимателей их просто не заполняют в полном объёме, пользуясь преимуществами специальных налоговых режимов, и поэтому отказ от таких форм не должен быть категоричным.

Именно поэтому и установлена ответственность за нарушение дисциплины предоставления статистической информации: от 10 тыс. до 20 тыс. рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП, от 20 тыс. до 70 тыс. рублей - для организаций,

В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются: от 30 тыс. до 50 тыс. рублей – для должностных лиц организаций, ответственных за представление сведений в Росстат, и ИП; от 100 тыс. до 150 тыс. рублей – для организаций.

В целом, предложенная Минэкономразвития РФ упрощённая схема для МСП, действительно, оптимальна.

Как сообщал REX, малому бизнесу в России могут упростить процесс предоставления статистической отчетности. Соответствующий законопроект разработало Минэкономразвития РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть