Стимуляторы роста: как поддержать малый бизнес

Поддержка важна для большинства предпринимателей.
30 мая 2023  15:56 Отправить по email
Печать

Актуальные программы поддержки предпринимательства в России нацелены на основные фазы формирования бизнеса – старт, акселерация и рост, заявил REX заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Если вопросы мотивации создания собственного дела и получение навыков ведения бизнеса во много закрываются консультационной поддержкой, то развитие и рост – это этапы, требующие финансовых и налоговых мер поддержки.

Очевидно, что поддержка важна для большинства предпринимателей, но на текущем этапе крайне важно ставить в приоритет и предоставить максимально комфортные условия для бизнеса именно из приоритетных отраслей, иначе процесс импортозамещения превратится в переход с европейских на азиатских поставщиков.

Очень важно, что зазвучал вопрос о том, как стимулировать бизнес, переросший стадию малого и среднего предпринимательства.

Очевидно, что общий деловой климат, снижение административных барьеров и упрощение условий ведения бизнеса – это важные компоненты.

Однако переход из малого и среднего предпринимательства в разряд крупного бизнеса требует дополнительных затрат.

В этом плане «стимуляторы роста», поддержка внутреннего инвестирования, поддержка инноваций могут оказаться полезными мерами.

Как сообщает REX, министр экономического развития России Максим Решетников рассказал газете «Ведомости» о четырёх приоритетных направлениях в развитии малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть