Россия хочет перевести внешнюю торговлю на «золотые» цифровые монеты

В Госдуме подтвердили планы России выпустить цифровую валюту, которая будет привязана к золоту
26 января 2023  18:40 Отправить по email
Печать

Глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил, что Россия планирует выпустить цифровую валюту, которая будет привязана к золоту. Перспективы такой валюты комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Из слов депутата следует, что новая валюта будет применяться в торговле не только с Ираном, но и с другими государствами. Вероятно, власти стран создадут отдельный золотой запас, который и станет обеспечением привязки стейблкоина (криптовалюты со стабильным курсом без резких скачков) к главному драгметаллу.

Так как это цифровая валюта, не произойдет традиционной эмиссии монет или банкнот — всё реализуют на цифровых носителях межбанковской инфраструктуры страны. Пока не ясно, будет ли она использоваться только правительствами государств при госзакупках или со временем частникам также дадут доступ к прорывной технологией.

Ранее на ИА REX: Воздействуя на рынок золота, Россия может нанести мощный удар Западу в ответ на санкции

Это очень смелый шаг, в чем-то революционный. Создается система внешней торговли, в которой в принципе не понадобится доллар. При этом модель можно масштабировать бесконечно долго: переход на нее со временем станет требовать всё меньше ресурсов, так как цифровая инфраструктура будет расширяться и модернизироваться. Более того, торговля в таком формате станет очень быстрой, прозрачной и безопасной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть