FT: Из-за беженцев с Украины население Германии выросло до рекордного уровня с 1950 года

Население Германии на конец 2022 года выросло на 1,1 млн человек и составило в целом 84,3 млн человек
19 января 2023  11:40 Отправить по email
Печать

Благодаря притоку украинских беженцев миграция в Германии достигла своего исторического максимума, а население страны — рекордного показателя с середины прошлого века, пишет 19 января Financial Times.

За 2022 год в Германию прибыло на 1,4 млн человек больше, чем уехало из неё, что более чем вчетверо превышает показатели предыдущего года, да и вообще все показатели с начала ведения наблюдений в 1950 году, как следует из сообщения Управления национальной статистики ФРГ Destatis. Большую часть новых мигрантов составили беженцы с Украины.

В итоге население Германии на конец 2022 года выросло на 1,1 млн человек и составило в целом 84,3 млн человек, тогда как в 1950 году оно насчитывало 68,7 млн человек.

Миграция помогла крупнейшей экономики еврозоны предотвратить депопуляцию и бороться с сокращением доли населения трудоспособного возраста, которое создаёт нагрузку на экономику и государственные финансы и препятствует росту, как это наблюдается в других странах, таких как Италия и страны Восточной Европы.

Управление также отметило, что без мигрантов население Германии сокращалось бы с 1972 года, поскольку в стране с тех пор каждый год умирало больше людей, чем рождалось.

В 2022 году число родившихся сократилось примерно на 7% и составило около 745 000 человек. Число умерших, напротив, выросло на 4% и составило около 1,06 млн человек.

Ранее ИА REX сообщало о том, что Индия может превзойти Китай по численности населения уже в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть