Ливан столкнулся с новой волной перемещения населения

29 августа 2023  20:58 Отправить по email
Печать

На ливано-сирийской границе наблюдается увеличения числа нелегальных переправ из Сирии в Ливан. Об этом сообщает ливанское агентство Today news.

Издание называет две главные причины. Первая - это усиление экономической блокады Сирии, которая приводит к финансовым и экономическим трудностям для сирийских семей. Вторая - в сентябре и октябре климатические условия наиболее подходят для плавания на лодках в направлении Европы, что побуждает нелегальных мигрантов рисковать и уходить морем.

Источники объясняют, что «существуют сети, которые управляют операциями по контрабанде людей через границу, а затем отправляют их за границу на лодках за суммы, которые часто достигают 10 тысяч долларов на человека». Эти сети, которые активны вдоль границы, особенно на севере, являются объектом «постоянного преследования служб безопасности».

Сообщается, что на прошлой неделе были пресечены попытки проникновения примерно 850 сирийцев на ливано–сирийской границе. Поэтому объявление о провале попыток проникновения в 1500 случаев указывает на то, что «Ливан сталкивается с новой волной перемещения, подобной первым волнам с начала сирийской войны». Источник указывает, что не исключено, что проникновение в Ливан проходит о маршрутам контрабанды и из труднодоступных районов, а официальные агентства не в состоянии их отслеживать.

Как сообщал REX, с начала 2023 года 20 061 сирийский беженец из Иордании, Египта, Ливана, Турции и Ирака вернулся в Сирию. Согласно его данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2022 году в Сирию из различных принимающих беженцев стран вернулось 50 966 человек, в 2021 году – 35 624 человека, в 2020 году – 38 235 человек, в 2019 году – 94 971 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть