Euractiv: страны ЕС конкурируют за беженцев с Украины из-за нехватки рабочих рук

Бизнес цинично признает, что ему невыгодно возвращение украинцев на родину даже для ее восстановления.
17 февраля 2023  14:06 Отправить по email
Печать

Украинцы, приехавшие в ЕС за последний год, помогают заполнить пустующие места на рынке труда, и поэтому их возможное массовое возвращение на Украину не сулит работодателям ничего хорошего, пишет 17 февраля европейское издание Euractiv.

Массовый приток украинцев открыл огромные возможности для государств, испытывающих сейчас нехватку рабочей силы, таких как Польша, Словакия и Чехия.

«Приток беженцев из Украины после 24 февраля 2022 года, безусловно, позволил заполнить кадровые пробелы у компаний, которым трудно найти сотрудников с подходящей квалификацией», — сказала старший специалист по трудоустройству бизнес-группы Lewiatan Надя Куртиева.

Польские компании ценят украинских работников — как беженцев, так и тех, кто прибыл в страну раньше.

«Проблема, однако, может заключаться в том, что Польше приходится конкурировать за украинских работников и с другими странами ЕС, например с Германией», — сказал эксперт отдела права и законодательства Польского союза предпринимателей и работодателей Шимон Витковский.

Это беспокоит и Словакию. Как рассказала PR-менеджер портала по трудоустройству Катарина Тешла, украинцы заполнили вакансии, в которых не были заинтересованы словаки. Это особенно ощутимо гостинично-ресторанном бизнесе, пострадавшем во время пандемии.

Украинцы также нашли работу в логистике, строительстве и на производстве. Однако квалифицированные работники, как правило, не остаются в Словакии и перебираются в западные страны ЕС, где лучше платят и выше уровень жизни, пояснила Тешла. Словацкие компании уже сталкиваются с проблемой отъезда украинских сотрудников.

По миграционным правилам, украинцы могут работать только там, где подали заявление на получение статуса временной защиты, но в реальности ситуация обстоит иначе.

По словам Зузаны Румиз из ManpowerGroup Slovakia, украинцы в основном уезжают в Германию, где также не хватает работников в сфере производства и строительства. Но Германия, конечно, не единственная страна Западной Европы, которая привлекает украинских работников.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Французские предприниматели будут рады любому, кто готов упорно трудиться, независимо от того, откуда он родом. Предприниматели по всей стране готовы обучить их [украинских беженцев] и трудоустроить», — заявил в интервью Euractiv глава крупнейшего французского профсоюза малого и среднего бизнеса Франсуа Асселен.

Помимо опасений, что западные страны могут забрать украинских работников у Польши, Чехии и Словакии, работодатели также обеспокоены возвращением украинцев на родину.

«Если произойдет массовый отток работников-украинцев на родину, это, конечно, не поможет ситуации на рынке труда, поскольку некоторые из них уже хорошо адаптировались и нашли постоянную работу», — сказала руководитель секции работодателей Конфедерации промышленности Чешской Республики Дагмар Кужвартова.

Томаш Зеленый из департамента содействия торговле Чешской торговой палаты считает, что когда начнется восстановление Украины, «нужно учитывать риск того, что она сократит или в худшем случае полностью прекратит экономическую миграцию», оставив рабочие руки для себя.

«Кроме того, у иностранных инвесторов может возникнуть соблазн использовать для восстановления Украины работников, которые уже давно интегрированы в страну», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
17.02.2023 14:24, #49065
Те кто раньше ездил в европу на заработки - те и будут ездить и работать. А так называемые беженцы это в большей части халавщики из укрошушеры, которые и дома не работали, и в европе работать не собираются. Они будут паразитировать на разного рода пособиях. А подрабатывать будут участием в балаганных митингах в поддержку фашизма на уркаине,корча из себя поцреотов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть