Решение Шольца о назначении Писториуса в Германии встретили неоднозначно

Шольцу потребуется еще одна перестановка в кабинете министров?
17 января 2023  16:33 Отправить по email
Печать

В понедельник, 16 января, после отставки Кристины Ламбрехт канцлер Германии Олаф Шольц обсудил вопрос о преемственности с руководством партии СДПГ и принял решение о назначении Бориса Писториуса, бывшего министра внутренних дел Нижней Саксонии, на пост министра обороны ФРГ.

«Писториус – чрезвычайно опытный политик, имеющий за плечами огромный управленческий опыт, много лет занимающийся вопросами в сфере политики безопасности. Благодаря своей компетентности, напористости и большому сердцу он является именно тем человеком, который сможет возглавить Бундесвер в эпоху перемен», – заявил Шольц.

Ранее на ИА REX: Что готовит Украине Хёгль, которая может стать новым министром обороны Германии?

В Берлине решение Шольца было встречено неоднозначно: в то время как политики так называемого "Светофора" (представители партий «Зеленые», СДПГ и СвДП) хвалили Писториуса как опытного и дельного политика, оппозиция указывала на отсутствие у него опыта в вопросах обороны.

В начале своего пребывания в должности Олаф Шольц заявил, что «мужчины и женщины составляют половину общества, поэтому женщины должны иметь и половину власти». Однако после назначения Писториуса на пост министра обороны ответа Шольца на вопрос о паритете женщин и мужчин в правительстве Германии не поступило. Теперь, когда Министерством обороны, которое ранее возглавляла женщина, будет руководить мужчина, Шольцу потребуется еще одна перестановка в кабинете министров, если он стремится сохранить паритет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть