В России с 1 февраля 2023 легализуют майнинг и запретят оборот криптовалют

Продать цифровую валюту можно будет через иностранные криптобиржы или через «цифровые песочницы»
17 января 2023  15:40 Отправить по email
Печать

С 1 февраля 2023 года в Российской Федерации будут введены два заметных законодательных новшества в сфере контроля за криптовалютами. Во-первых, в России будет официально легализован майнинг криптовалюты. То есть, можно будет заниматься производством криптовалюты легально. Во-вторых, в РФ запретят оборот криптовалют.

Как заявила ИА REX управляющий партнер компании TAXBURO Мария Омельченко, планируется введение запрета на рекламу криптовалюты неограниченному кругу лиц, а также ее продажу и любое другое предложение. При этом российские граждане смогут расплачиваться криптовалютами только за пределами российской юрисдикции.

«В такой ситуации можно будет прогнозировать рост стоимости криптовалюты и увеличение доходов у криптоообменников, так как криптовалюту можно будет приобрести уже по более дорогой цене», - пояснила эксперт.

Она обратила внимание, что законодательные новации предусматривают значительное снижение доступности криптовалютных операций для обычных граждан: «Это делается, в том числе, и для того, чтобы обезопасить граждан от риска потери денежных средств или мошенничества со стороны криптовалютных обменников или маскирующихся под них мошенников».

«Соответственно, государство повысит уровень контроля над криптовалютным рынком. Еще одним результатом станет возможность для государства зарабатывать за счет налогообложения криптовалютных обменников и майнинговых ферм. В текущей экономической ситуации это также может рассматриваться как решение, вызванное соображениями финансовой выгоды», - добавила Омельченко.

Напомним, что еще осенью 2022 года глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что продать цифровую валюту можно будет через иностранные криптобиржы или через «цифровые песочницы», но в них все транзакции проходят под пристальным надзором Центробанка. Кроме того, о сделках придется уведомлять ФНС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть