В России с 1 февраля 2023 года не успеют легализовать майнинг и установить правила оборота криптовалют

А когда? Разбирался корреспондент ИА REX.
18 января 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Закон о регулировании майнинга и криптовалюты не заработает в феврале, инициатива еще не прошла все необходимые регламентные процедуры в Госдуме. Об этом корреспонденту ИА REX 18 января сообщил один из авторов законопроекта депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР).

Ранее на ИА REX: В России с 1 февраля 2023 легализуют майнинг и запретят оборот криптовалют

Законопроект

Внесенным в Госдуму еще в ноябре 2022 года группой парламентариев законопроектом устанавливается, что требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться правительством по согласованию с Банком России, а контроль (надзор) за соблюдением установленных требований будет осуществлять Росфинмониторинг. Цифровая валюта, полученная в результате майнинга, подлежит реализации без использования российской информационной инфраструктуры. При этом законопроектом предполагается установить правило о нераспространении на случаи такой реализации правил законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Кроме того, устанавливается запрет на рекламу или предложение в иной форме неограниченному кругу лиц цифровой валюты.

При этом сделки с цифровой валютой, одной из сторон которых выступают лица, осуществляющие майнинговую деятельность, могут проводиться с использованием российской информационной инфраструктуры через уполномоченную организацию в рамках экспериментального правового режима, но за исключением случаев осуществления сделок в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом.

В целом, законопроектом заложена полная легализация майнинга и дается возможность использовать криптовалюту во внешнеэкономической деятельности. Авторы прописали срок вступления закона в силу – с 1 января 2023 года, однако уже понятно, что в этот срок Госдума закон принять уже не успеет.

Тем не менее, законопроект находится на «контроле» у парламентариев. На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент определил ряд важнейших задач государственной политики на 2023 года, напомнил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«За (новогодние) каникулы комитеты внесли предложения по законодательному обеспечению поставленных задач. Назову несколько законопроектов во исполнение перечисленных задач (…) об изменении законодательства в связи с внедрением цифрового рубля, о правовом регулировании майнинга», - сказал Жуков.

Вместе с тем корреспондент ИА REX обратил внимание на отсутствие законопроекта в календаре обсуждения законопроектов на январь. Это связано в том числе с отсутствием официального отзыва правительства России на инициативу.

Правительство в ближайшее время не сможет предоставить в Госдуму отзыв на законопроект о майнинге из-за имеющихся разногласий с ЦБ и правоохранителями, рассказал журналистам после заседания комитета Госдумы по финрынку замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«Ой, нету… Забуксовали опять. Там опять у нас возникли разногласия… Сейчас не только ЦБ, еще и правоохрана тоже (против)», - сказал Моисеев. По его словам, «планируется ряд совещаний».

В правительстве идет дискуссия, заявил один из авторов законопроекта депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР).

«По моим данным, в правительстве - дискуссия. Более того, насколько мне известно, в ближайшие дни в правительстве будет проходить закрытое совещание в связи с тем, что ряд ведомств начал выражать несколько иную позицию, нежели выражали прежде. Поэтому оставим все-таки возможность правительству поработать, подойти со всех точек зрения к отзыву, который готовится. Надеемся, что отзыв будет положительный», – отметил Луговой.

Следует особое внимание обратить на прецедент 2021 года. В феврале Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал внесенный в Госдуму правительственный законопроект о введении в Налоговый кодекс РФ норм о налогообложении в сфере обращения криптовалют. Председатель совета, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») тогда указал на то, что в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) понятия цифровой валюты нет, а цифровые права определяются как названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права. При этом в принятом ранее законе о цифровых финансовых активах цифровая валюта рассматривается как вид платежного средства, ограниченный в использовании.

«Цифровая валюта прямо цифровым правом не названа, в ГК РФ такого объекта, как цифровая валюта, нет, отнесение цифровой валюты в законе о цифровых финансовых активах просто к имуществу создает большую правовую неопределенность", - заявил тогда Крашенинников.

Тогда совет по кодификации пришел к выводу, что установление в том числе налогового режима цифровых валют невозможно без уточнения круга объектов, которые могут быть отнесены к категории "цифровая валюта".

Остается ждать отзыва правительства на резонансный законопроект группы депутатов, внесенный в Госдуму группой авторов, в числе которых глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП) и глава рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют вице-спикер Госдумы Алексеей Гордеев («Единая Россия»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть