Associated Press: В центре переговоров США и Нидерландов будет противодействие Китаю и России

17 января 2023  11:32 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден 17 января проведет переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которых, как сообщает Associated Press, Белый дом попытается убедить Нидерланды ещё больше ограничить доступ Китая к передовым полупроводникам с помощью экспортных ограничений. Кроме того, по заявлениям администрации Байдена, на переговорах будут обсуждаться усилия стран по противодействию России, проводящей СВО на Украине, а также предстоящий саммит по вопросам демократии.

Перед встречей пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби похвалил Нидерланды как «ключевого сторонника» в вопросах помощи в «обеспечении безопасности на Украине». Нидерланды уже направили около 3 млрд долларов на поддержку Киева и обязались выделить ещё около 1 млрд.

Накануне, 16 января, Рютте сообщил в соцсети, что говорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Координация международной военной поддержки остаётся крайне важной в ближайшие месяцы», — заявил премьер-министр.

Администрация Байдена пытается найти общий язык с Нидерландами с тех пор, как Министерство торговли США объявило в октябре 2022 года о введении новых мер экспортного контроля, направленных против Китая. Эти ограничения призваны ограничить возможности Китая по доступу к современным технологиям в области суперкомпьютеров и полупроводников.

Представители Белого дома объясняют необходимость экспортных ограничений тем, что Китай может использовать полупроводники для создания передовых военных систем и повышения скорости и точности принятия военных решений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть