От Мурманска до Владивостока – почему Северный морской путь необходимо закончить

Премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о текущем прогрессе проекта Северного морского пути
16 января 2023  19:53 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Михаил Мишустин отчитался о текущем прогрессе проекта Северного морского пути (СМП). Хотя работа по обеспечению круглогодичной навигации в Арктике ведется уже не первый год, этот колоссальный по своей сложности проект еще далек от завершения, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Больше всего внимания премьер-министр уделил разработке цифровой экосистемы СМП. Платформа «Ледовый навигатор» позволит получать актуальные данные о погодных условиях, расположении судов и загруженности портов, а также оформлять всевозможные логистические услуги. На эти нужды государство направит 3,8 млрд рублей. Разработку планируется завершить к середине 2025 года.

Но куда интереснее новости по реализации проекта «Бухта Север». В рамках программы по развитию СМП на базе расширяемого морского порта Диксон, «Роснефть» строит нефтеналивной терминал на восточном берегу Енисейского залива. Плановый грузооборот через порт составит 26,98 млн тонн нефти в год.

Этот терминал позволит осуществлять транспортировку нефти танкерами через СМП в порты России, Европы и Азии. При этом она будет поставляться из месторождений нового проекта «Роснефти» – «Восток Ойл». Он интересен прежде всего тем, что там добывают уникальную по характеристикам легкую и маловязкую нефть. Также в регионе планируют не просто начать добывать природный газ, но и создать кластер по сжижению и перевалке СПГ. Фактически речь идет об образовании новой нефтегазовой провинции на Таймыре.

Мишустин заявил, что государство выделит более 3,5 млрд рублей на углубление акватории строящегося порта и на обеспечение безопасности судоходства в регионе. После завершения работ в порт смогут заходить танкеры океанского класса, способные перевозить более 120 тысяч тонн полезного груза. За счет этого правительство рассчитывает уже к 2024 году увеличить объем грузоперевозок по СМП на 80 млн тонн.

СМП – один из важнейших инфраструктурных проектов современной России. Его успешное развитие позволит вдохнуть новую жизнь в русский Север.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть