Индия может поддержать потолок цен на российскую нефть — что вообще происходит?

Индия может или готова? Откуда России ждать удара?
11 января 2023  12:45 Отправить по email
Печать

Потолок цен на нефть из сложной и сомнительной идеи становится реальностью. Многие не верили в его жизнеспособность при условии, что крупнейшие страны-импортеры нефти, такие как Китай и Индия, к ограничениям не присоединятся. И вот тут уже возникали вопросы.

Индия рассматривает вариант поддержки существующих ценовых ограничений. В каком виде это будет сделано — в виде отказа от подписания договоров по цене «выше границы», или в требовании более высокого дисконта — вопрос открытый. Впрочем, в эту игру играют двое, и многое будет зависеть от желания ЕС угрожать санкциями странам, не поддерживающим потолок цен.

Весь рынок оказался в двойственной ситуации: с одной стороны, Россия — это очень крупный экспортер, и просто вычеркнуть его невозможно, это мы уже проходили летом. С другой стороны, наша страна тоже не может позволить себе лишиться всех крупных импортеров нефти. А дальше приходится договариваться — с индусами, турками, и теми же самыми китайцами. На самом деле, проблема и у поставщиков, и у покупателей похожая — когда твоя страна продает (или покупает) нефть десяти другим, нет проблемы отказаться от одного или двух. Но когда их число сокращается до нескольких больших стран, начинаются сложности. И Европа рано или поздно диверсифицирует свои поставки — есть Саудия, есть США, есть другие страны. А значит, и России надо любым способом находить новые рынки сбыта, или договариваться с ОПЕК+. Кстати, в 2022 году потребление нефти в Индии выросло на 300К тыс барр/с, так что отказаться от российской нефти будет...нетривиально.

Что самое странное, ситуация все еще является вполне себе рыночной, вот только товар под названием «российская нефть» теперь торгуется на своем особом рынке и по своим правилам. Каким будет ответ России, если Индия и другие страны начнут присоединяться к потолку цен, — сказать сложно. В любом случае, сам факт его признания в Нью-Дели станет для России стратегическим поражением.

Есть другая сторона вопроса — а найдет ли Индия нефть дешевле российской прямо сейчас? Да, они занимаются переходом на альтернативное топливо, но на это уйдут годы. Да, странам персидского залива приходится сейчас делать скидку из-за того, что российская нефть для Индии, Китая и АТР более выгодна, но вряд ли их это устраивает. Все зависит от июньской встречи ОПЕК+. Сомневаемся, что складывающаяся сейчас ситуация удовлетворяет крупнейших экспортеров нефти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть