В США ждут неформального присоединения Китая и Индии к «потолку» цен на нефть

Учитывая, что Россия продаёт нефть Китаю и Индии со скидкой, у США есть шансы заявить, что «потолок» работает, а партнёры Москвы поддерживают санкционный режим
16 декабря 2022  16:51 Отправить по email
Печать

В Госдепартаменте США выразили надежду, что Китай, Индия и Турция договорятся покупать российскую нефть в рамках ценового предела, установленного странами G7, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Затея с введением «потолка» цен на российскую нефть изначально выглядела странной. Одним из факторов стало нежелание присоединиться к инициативе стран G7 других важных покупателей «черного золота» у России, прежде всего Китая и Индии.

Таким образом, организаторы «потолка» выглядели неприглядно. Во-первых, сразу стало ясно, что не будет выполнена главная задача – ограничить доходы России при сохранении уровня предложения на рынке. Во-вторых, это очень напомнило выстрел в ногу. Инициаторы «потолка» сами себя лишили выгодных морских поставок из России, чтобы потом придумывать разные хитрые схемы – например, «бодяжить» нефть (термин «латвийская смесь» прочно вошел в обиход).

Нужно было хотя бы сохранить лицо. И вот, встречайте. Как заявил координатор по санкционной политике Госдепартамента Джеймс О'Брайен, в Вашингтоне ожидают, что Китай, Индия и Турция договорятся покупать российскую нефть в рамках установленного G7 ценового предела. Иными словами, даже если основные покупатели российской нефти не присоединятся к «потолку», формально он все же будет соблюдаться.

Логика американцев ясна. С учетом того, что Россия продает нефть Китаю и Индии со скидкой, есть отличные шансы заявить о том, что «потолок» работает, а стратегические партнеры Москвы поддерживают вводимый в ее отношении санкционный режим. Насколько это будет соответствовать реальности – другой вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть