Кулуарные игры: может ли Индия ввести потолок цен на российскую нефть?

Индия не такая страна, которая может разрушить в один момент, то что создавала годами
11 января 2023  14:18 Отправить по email
Печать

Индия и Россия давно имеют взаимовыгодные экономические отношения, товарооборот между нашими странами растет с каждым годом. Наша нефтяная промышленность достаточно сильно связана с индийской, так как существует много совместных проектов, заявил ИА REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Российские нефтяные компании достаточно тесно сотрудничают с индийскими, например в 2001 году индийская ONGC (Oil and Natural Gas Corporation Ltd.) приняла участие в проекте «Сахалин – 1», а в 2015-м "Роснефть" заключила с индийской компанией Essar десятилетнее соглашение, о том, что экспорт нефти составит по не менее 100 млн тонн. К тому же, Роснефть интегрирована в систему индейского внутреннего рынка, где имеет около шести тысяч автомобильных заправок.

Недавно в независимых индийских СМИ появилась информация, о том, что Индия вслед за странами Запада введет потолок цен на российскую нефть, то есть если цена превысит $60 за баррель, то экспортировать ее будет запрещено.

Поскольку данная информация неофициальная, то резонно допустить, что это очередная провокация и пропаганда «закулисных игр» недружественных стран, созданная для того, чтобы разрушить «экономически крепкие» сформированные десятилетиями торговые отношения между Россией и Индией.

Если гипотетически предположить, что такое произойдет, то будет нанесен серьезный ущерб, как нашей экономике, так и индийской. Индия не такая страна, которая может разрушить в один момент, то что создавала годами.

Вряд ли правительство Индии пойдет на такой шаг, поскольку возможны ответные меры со стороны нашего государства, которые подразумевают вообще прекращение поставок нефти и газа странам, присоединившимся к западным ограничениям.

На текущий момент, экономика Индии сильно зависит от импортируемой нефти, потому что на нее приходится около 85% общего потребления в экономике, а около 25% поступает из России.

Тем более, российская нефть теперь покупается со значительным дисконтом, далее перерабатывается на частных нефтяных заводах и превращается в нефтепродукты, которые продаются с прибылью в Европу и США уже по нормальным рыночным ценам.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В мае и июне 2022 года объем закупок российской нефти Нью-Дели вырос в 50 раз! Уже три месяца подряд начиная с октября прошлого года Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Индию, а объем поставок в декабре вырос на 24% по сравнению с ноябрем.

Нарастить такие «сумасшедшие» объемы и потом, просто взять подорвать основы прибыльной экономики, это нелепо и просто абсурдно.

Как сообщало, ряд зарубежных СМИ писали, что Индия готова присоединиться к группе стран, которые ввели ограничения на покупку российской нефти, так называемый потолок цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть