Деколонизация неизбежна: эксперт назвал уход иностранных компаний из РФ иррациональным

Компании потратили много времени, средств и усилий на завоевание своих позиций в России
9 января 2023  14:14 Отправить по email
Печать

Уход иностранных компаний с российского рынка на фоне западных санкций выглядит иррациональным, заявил ИА REX эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Шахурин.

Тем более, с учетом того, как много времени, средств и усилий они потратили на завоевание своих позиций в России, порой не гнушаясь нечистоплотных методов конкуренции.

Действительно, в отчётах за ушедший 2022 год эти потери, вероятно, проявятся, хотя и не очень заметно – всё-таки покидающие Россию компании зачастую продают свои активы, пусть даже не всегда по рыночной цене, что отразится увеличением выручки и прибыли.

Более объективно их можно будет оценить в результатах следующих лет. Впрочем, мало для кого из этих компаний Россия была ключевым направлением продаж – всё-таки наша страна довольно мало населена, а в ряде регионов России низкая плотность населения не может оправдать расходов на логистику.

Но стоит понимать, что их потери на текущий момент довольно условны. Во-первых, укрепление рубля и без того снизило бы их прибыль за счет потерь на разнице курсов – расходы в пересчете на доллары возросли, а доходы снизились.

Во-вторых, в свете осложнения процесса вывода средств из России, значительную часть этих доходов пришлось бы здесь и инвестировать.

Ну и, наконец, не исключено такое развитие событий, при котором в дальнейшем эти компании потеряли бы свой бизнес без всяких компенсаций, например, в случае перехода противостояния России и Запада в горячую фазу.

Опять же стоит держать в уме те карательные меры, которые страны Запада могли применить против своих компаний, если бы они отказались закрывать бизнес в России. Эта величина и вовсе может быть сколь угодно иррациональной.

ИА REX сообщало, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в России остались работать 75,9% иностранных компаний.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть