Западные компании готовы вернуться в Россию: эксперт назвал условия возврата

Потери иностранных компаний исчисляются десятками миллиардов долларов и евро
9 января 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Для многих европейских компаний российский рынок с почти 150 миллионным населением был одним из ключевых, заявил ИА REX заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Удобство логистики, близость культуры и растущий последние 20 лет российский рынок были отличной возможностью для развития восточного направления для европейских компаний.

Уход ряда зарубежных компаний с российского рынка был для многих европейских и американских собственников вынужденной мерой.

Уход совершался под активным давлением или даже угрозами со стороны западных властей, которые в случае отказа покинуть российский рынок угрожали развитию бизнеса в других странах или даже введением против таких компаний санкций.

Некоторые компании нашли компромиссное решение для того, чтобы остаться, кто-то просто сменил вывеску: как это сделали представители большой четверки консалтинговых агентств или французская косметическая корпорация.

Кто-то продал бизнес с правом обратного выкупа. Кто-то продолжает контролировать компанию, формально перерегистрировав ее на российских собственников. Таким образом, большинство западных компаний готово вернуться на российский рынок в любой момент, как только это будет позволено западной политической элитой.

Потери западных компаний в результате ухода с российского рынка, действительно, исчисляются десятками миллиардов долларов и евро.

Сотрудничество с Россией предполагалось на десятилетия. И под этот формат еще совсем недавно западными компаниями выделялись миллиардные инвестиции в расчете на долгосрочную работу на российском рынке.

Вместе с тем, освобождающиеся ниши охотно осваиваются российскими и китайскими компаниями. Китай вообще планируют серьезные инвестиции в российский рынок, но пока взял паузу, так как политическая обстановка в мире все еще неоднозначна.

ИА REX сообщало, на фоне жестких западных санкций и СВО в России остались работать 75,9% иностранных компаний, заявлял спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть