Шок для экономики России в 2022 году оказался мягким

Экономист считает, что худшие опасения 2022 года не реализовались
27 декабря 2022  13:20 Отправить по email
Печать

Шок для российской экономики от событий 2022 года оказался значительно мягче, чем ожидалось в начале весны. Об этом 27 декабря ИА REX заявила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

По итогам уходящего года ожидается сокращение ВВП менее чем на 3% – по сравнению с апрельским прогнозом ЦБ РФ (-8-10%) можно сказать, что худшие опасения начала года не реализовались.

Основной вклад в сокращение ВВП в 2022 году внесет сокращение конечного потребления домохозяйств, что будет отчасти компенсироваться положительным эффектом от увеличения бюджетных расходов, инерционного роста инвестиций в основной капитал, чистого экспорта (физический объем импорта товаров и услуг в 2022 году сокращается значительно сильнее, чем физический объем экспорта).

Устойчивости экономики в 2022 году способствовали следующие факторы:

1) сохранение объемов нефтяного экспорта (с перенаправлением его основных потоков от западных потребителей в Китай, Индию и Турцию) при высоких ценах на энергоресурсы в течение большей части года;

2) значительное увеличение бюджетных расходов, льготные программы кредитования;

3) неожиданный рост инвестиций в основной капитал;

4) сохранение рекордно низкой безработицы, что в ряде отраслей компенсируется режимом неполной занятости.

Меры господдержки, в частности, в авиации, строительстве, автопроме, внутреннем туризме, изменение торгово-логистических цепочек, легализация параллельного импорта позволили в той или иной мере смягчить негативный эффект от санкций.

Наиболее устойчиво держались строительство, сельское хозяйство, добыча нефти, финансовая и страховая деятельность, пищевая промышленность, производства, связанные с ОПК.

Однако проблемы в экономике и эффект от санкций, контрсанкций и ухода иностранных компаний с российского рынка постепенно накапливаются. Сокращение ненефтегазового экспорта в 2022 году первый вице-премьер Андрей Белоусов прогнозировал примерно на 17%.

Это – следствие эмбарго ЕС на металлы, уголь, древесину и продукты ее переработки из России, запрета западных стран на импорт российского золота, расчетных и логистических проблем экспорта продукции АПК и удобрений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По предварительным итогам 2022 года, фиксируется спад в металлургии (производство проката), химии, деревообработке, обвал в производстве автотранспортных средств (из-за прекращения поставок импортных комплектующих), глубокое сокращение оборота розничной торговли, спад оптовой торговли и грузооборота транспорта (здесь сказывается резкое сокращение экспорта Газпрома в ЕС).

С июля доходы бюджета стали уходить в минус к соответствующему месяцу 2021 года на фоне снижения рублевой цены российской нефти и резкого сокращения экспорта газа. При этом расходы за 11 месяцев 2022 увеличились на 21% (г/г). К концу года Минфин РФ неожиданно повысил прогноз дефицита бюджета на 2022 год с 0,9% ВВП до 2% ВВП.

Российский бизнес постепенно адаптируется к западным санкциям, перенастраивая производственные, технологические, внешнеторговые и логистические цепочки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть