Экономист считает, что пик кризиса российской экономикой пройден

Валу санкций против России в 2022 году противостояли три решающих фактора.
28 декабря 2022  12:10 Отправить по email
Печать

Подводя итоги 2022 года, следует учитывать уникальность и беспрецедентность тех условий, в которых пришлось функционировать национальной экономике России. Об этом 28 декабря заявил ИА REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Коллективный Запад развернул не имеющую аналогов компанию по подавлению, ограничению и запрету всего, что могло ассоциироваться с национальными интересами нашей страны. Мишенями стали культура, спорт, политика.

Но главный удар был сделан по экономике России. Точное количество рестрикций, санкций, запретов, наверняка, можно будет потом сосчитать, дать экспертное заключение об их целях и эффективности. Однако в этом материале акцент будет сделан на то, как на описанные выше вызовы, реагировала и адаптировалась экономика России.

С февраля экспертное сообщество (давало большое количество прогнозов о влияние этих событий и последовавших за их началом санкций на экономику нашей страны. В большинстве случаев оценки находились в диапазоне «глубокая рецессия – катастрофа».

Речь шла о двузначном падении ВВП и кратном сокращении ключевых отраслей: нефтегазового сектора, транспорта, энергетики. Однако уже к маю стало понятно, что крушения экономики РФ не произошло. Полагаю, что решающими факторами, повлиявшими на достаточно уверенное противостояние валу санкций, стали следующие три:

1. Провал попыток США и их сателлитов реализовать идеи о максимальной экономической и политической изоляции РФ. Оказалось, что политические ресурсы Pax Americana достаточно ограничены.

Эксплуатация «санкционной дубинки» подрывает доверие к основным институтам экономического порядка, что со временем вынудит большинство значимых игроков мировой системы создать альтернативные институты, как произошло с системой SWIFT, заменить которую планируют Россия, Китай и Индия.

Более того, набирающий обороты проект БРИКС, где Россия выступает одним из наиболее активных участников, в горизонте текущей декады станет гарантом сотрудничества государств, на принципах взаимоуважения, высокой синергии и полного равноправия.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

2. Правительству РФ Михаила Мишустина удалось в достаточно короткий срок запустить механизмы адаптации экономики к сложившейся ситуации.

Был принят ряд своевременных и абсолютно необходимых постановлений, направленных на поддержание критически важных отраслей народного хозяйства, наполнение предложения на внутреннем рынке, замещения импорта. Большую роль сыграл опыт прохождения кризисных ситуаций, который был накоплен во время пандемии COVID-19.

3. Население России, в целом, показало высокую степень доверия власти.

Можно ли было пройти этот год с меньшими потерями? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Конечно, был ряд ошибок. Конкретным примером может служить последнее размещение государственных ценных бумаг Минфином РФ.

Условия, на которых они выпускались, выглядят, как минимум, несбалансированными. Однако любое движение, особенно в агрессивной среде обречено на подобные спин-эффекты.

Хотелось бы видеть более решительны действия в направлении повышения доступности капитала для реального сектора экономики (развитие долгового рынка), углубления переработки и роста экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличения госрасходов на инфраструктурные проекты, улучшения логистической доступности регионов России, обеспечения критически важного импорта. Полагаю, что в правительстве РФ также видят эти цели, как системно важные.

В целом, можно констатировать, что пик кризиса российской экономикой пройден и у неё имеются необходимые ресурсы для выхода на траекторию стабильного роста в горизонте конца 2023 – начала 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть