Дальний Восток и Арктика получат ещё 30 млрд рублей на опережающее развитие

Данную тему комментирует Telegram-канал «Акценты»
25 декабря 2022  11:14 Отправить по email
Печать

Правительство России направит более 30 млрд рублей на развитие дальневосточных и арктических регионов страны в 2023 году, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Данную тему комментирует Telegram-канал «Акценты».

Статистика – вещь неумолимая. Есть такой параметр, как плотность населения. Взять, например, Тульскую область: на один квадратный километр в среднем приходится 57 человек. Много это или мало? Нормально. Перемещаемся на север, в Ненецкий автономный округ. Как думаете, какая плотность там? 0,25 человека/км2 – то есть, чтобы собрать целого гражданина РФ, нужно охватить квадратных километра. Всего в Дальневосточном округе проживает около 8 миллионов человек, и это немного. Между тем: земля, возможности для бизнеса, потенциальный ресурс для роста экономики страны.

Читайте также: Почему и зачем планируется снижать государственную поддержку аграриев?

Когда в уже далеком 2013 году развитие ДФО объявили национальным приоритетом на ближайшее столетие, этот шаг казался очень правильным, но слегка риторическим. По сути, любые изменения упирались в необходимость системного подхода по четко выработанному плану, и такой план появился в 2020 году. Именно тогда Мишустин утвердил программу развития Дальнего Востока до вполне конкретного 2024 года с прицелом на 2035-й. Сейчас же, спустя два, мягко говоря, не самых простых года, выполнение плана продолжается на вполне себе крейсерской скорости. Распоряжением главы правительства в следующем году инфраструктура в ДФО и Арктике прирастет еще на 30 млрд рублей.

Если конкретнее, то это новые больницы, поликлиники, спорткомплексы, школы, детские сады и общественные пространства. Плюс коммуналка. Плюс все необходимое оборудование. Такой своего рода инфраструктурный витамин D для стимуляции роста ослабшего организма. Красноречивая деталь: Мишустин как бывший глава ФНС любит порядок, поэтому даже на оставшуюся неделю этого года отдельной статьей выделил еще 489,8 миллиона на капитальный ремонт больницы в Ненецком АО и на установку 37 спортивных площадок в 13 городах Мурманской области. С точностью, как в аптеке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть