В США переполох – администрация обеспокоена, что «единый фронт» по Украине разваливается

Генерал армии США Марк Милли заявил, что победа Киева не может быть достигнута в военном отношении и что зима может дать возможность начать переговоры с Москвой
16 ноября 2022  10:34 Отправить по email
Печать

В США переполох – администрация обеспокоена тем, что «единый фронт» по Украине разваливается, пишет американское издание Politico. Пуликацию прокомментировал Олег Царёв в своём Telegram-канале.

Генерал армии США Марк Милли сказал, что победа Украины не может быть достигнута в военном отношении и что зима может дать возможность начать переговоры с Россией. Замечания Милли разозлили украинских чиновников, заявили люди, знакомые с этим вопросом, и теперь США пытаются успокоить Украину: высокопоставленные должностные лица США говорят своим украинским коллегам, что ожидаемая зимняя боевая пауза не означает, что переговоры должны состояться в ближайшее время. Вместо этого они сообщают, что Вашингтон будет продолжать поддерживать Киев в военном отношении. При этом отмечают, что любой длительный общественный раскол между высшими должностными лицами США может угрожать и без того деликатным отношениям между Вашингтоном и Киевом в ключевой момент войны. А раскол есть, и он ширится.

С одной стороны Милли и ряд экспертов в военном ведомстве, которые говорят о необходимости переговоров, а с другой— отставной Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, который утверждает, что к январю украинские войска смогут начать наступление на Крым, и он ожидает, что они изгонят все российские войска к лету.

Госдепартамент тоже закладывает основу для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией, по словам ещё одного американского чиновника. При этом особо подчеркивается, что Администрация будет участвовать в таких беседах только вместе и в полной консультации со своими партнерами в Киеве.

С дорогой стороны Совет национальной безопасности наиболее активно сопротивляется идее переговоров, несмотря на некое количество помощников, которые в частном порядке призывают США привлечь Украину и Россию к столу: «Советник по национальной безопасности Джейк Салливан иногда соглашался с их мнением о приоритизации украинско-российских переговоров, но утверждает, что президент России Владимир Путин не будет воспринимать переговоры всерьез в это время и что украинская общественность отвергнет любые усилия по заключению сделок».

Журналист пишет, что учащение призывов к переговорам между Украиной и Россией со стороны официальных лиц США может напугать украинцев, заставив их думать, что Вашингтон не готов быть с ними в долгосрочной перспективе.

Что тут сказать. Чем неоднозначнее оценки внутри американского руководства, тем дольше будут приниматься там решения по очередным траншам денег и оружия, а значит у нас больше шансов выстроить свой единый фронт, перевести экономику на военный лад, учесть все прошлые ошибки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть