Резидент: Украину подталкивают к миру в обмен на территории

Украинский Telegram-канал Резидент делится версией о закулисных процессах в киевских коридорах власти и тайных переговорах в Москве
3 февраля 2023  08:30 Отправить по email
Печать

Наши источники из Офиса Президента сообщали о #формуле_Салливана, которую многие эксперты считали мифической. Только после коррупционных скандалов, увольнения Кирилла Тимошенко и информации о требование согласиться на территориальные уступки, всё становится более очевидным. В середине января президент США Джо Байден поручил главе ЦРУ Уильяму Бернсу посетить Киев и Москву и оценить их готовность к переговорам. Об этом сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на немецких политиков.

Согласно информации издания, Бернс предлагал план: территории в обмен на мир. Россия по этому плану должна получить около 20% территорий Украины и завершить войну. Обе страны отказались. Украина не захотела отдавать территории, а в России полагают, что в долгосрочной перспективе смогут победить в войне и занять ещё больше территорий.

По словам источников, в Белом доме есть споры по поводу завершения войны в Украине.

В частности, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан и глава ЦРУ Уильям Бернс хотят закончить войну как можно скорее и сфокусироваться на проблеме Китая.

В то же время глава Госдепа Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин не хотят, чтобы Россия разрушила международную систему безопасности и выступают за более активную военную поддержку Украины.

После того, как Украина и Россия отказались от предложенного плана, президент США Байден согласился на условие Шольца и объявил о передачи украинской армии танков Abrams. Это заставило немецкого канцлера тоже дать разрешение на поставку танков Leopard, пишет издание.

Стоить отметить, что о визите Бернса в Москву в январе этого года никто и никогда публично не говорил. Не писали до сих пор об этом и СМИ.

Западные СМИ писали только о визите Бернса в Киев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть