Поставка Украине британских комплексов M270 не повлияет на ход спецоперации – эксперт

Великобритания объявила о намерении поставить Украине ракетные комплексы M270 MLRS
8 июня 2022  10:56 Отправить по email
Печать

Великобритания намерена поставить Украине ракетные комплексы M270 MLRS, сообщил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.

По его словам, M270 могут использоваться как реактивные системы залпового огня или пусковые установки для высокоточных ракет дальностью до 80 километров. Решение о поставках данного вооружения Лондон принял после того, как Россия изменила тактику ведения боя на Украине, усилив артиллерийский натиск, уточнил британский министр.

Доктор военных наук Константин Сивков в комментарии порталу «Народные новости» высказал мнение, что новое западное оружие не изменит расклада сил на Украине, поскольку Киев уже давно использует аналогичные британским РСЗО «Ураганы» и другие более совершенные комплексы.

«Это оружие ничего особенного из себя не представляет. У Украины уже есть более мощные установки. Это РСЗО «Смерч», ракеты которой летают на 70 километров, а мы их регулярно уничтожаем. MLRS – жалкое подобие, аналог «Урагана». Он имеет примерно такую же дальность, больше направляющих, калибр тот же самый», – пояснил Сивков.

Ранее на ИА REX: Сколько мы ещё собираемся попускать США поставки тяжёлого оружия Украине?

Эксперт отметил, что Вооружённые силы Украины в настоящее время нуждаются в пополнении запасов собственных РСЗО, которые значительно просели, и западные поставки отчасти компенсируют эти потери, но никак не повлияют на ход спецоперации.

По его словам, вне зависимости от планов украинских властей и обещаний, что западное оружие не будет использоваться для нанесения ударов по российской территории, Россия будет уничтожать это вооружение, как только оно окажется на Украине.

«Да, они будут поставлять это оружие, оно будет уничтожаться, как все РСЗО, которые были на Украине», – заключил специалист.

Читайте также: Запад повышает ставки: Telegram-каналы ждут превентивного удара по Киеву

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть