Страны Балтии: далеко ли до конца кризиса?

10 сентября 2010  17:14 Отправить по email
Печать

Статистические службы стран Балтии подкорректирвовали предварительные данные о приросте ВВП во втором квартале 2010 года. Окончательный результат оказался чуть более скромным, чем декларировалось в августе, но все же тенденция подтвердилась — в Литве и Эстонии ВВП подрос впервые за несколько лет. Однако говорить о том, что страны стали выходить из кризиса, очень рано.
Как передает корреспондент ИА REX, в конце августа статистические бюро Эстонии и Литвы бодро отрапортовали, что показатель внутреннего валого продукта — одного из важнейших экономических индикаторов — впервые за несколько лет показал положительную динамику.

8 сентября департаменты статистики опубликовали уточненные данные. В Эстонии ВВП вырос на 3,1% во втором квартале 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009-го. В Литве этот показатель увеличился на 1,3%. В Латвии снизился на 2,9%. Политики заговорили о том, что страны стали выходить их рецессии.

Президент Эстонии Тоомас Ильвес заявил, что экономика Эстонии в настоящий момент более стабильная, чем была до кризиса, а единственным критическим аспектом является высокий уровень безработицы. «Для нового экономического подъема нам нужные новые предпосылки, и одна из них — присоединение к зоне евро», — заявил Ильвес и по итогам 2010 года напрочил Эстонии двухпроцентный рост ВВП.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс также выразил удовлетворенность темпами восстановления экономки, отметив, что выбранная властями политика стимулирования экономики оказалась верной.

В политической среде Латвии, несмотря на отрицательный прирост ВВП, тоже царила эйфория, ведь по сравнению с первым кварталом текущего года экономика подросла на 0,8%.

По мнению аналитиков, радость является преждевременной, ибо экономический рост пока существует только на бумаге. Реальное положение дел в балтийских стран по-прежнему остается весьма печальным, о чем свидетельствуют такие показатели, как рост зарплат, внутренний спрос и уровень безработицы.

Среднестатистические зарплаты в частном и государственном секторе не растут на фоне того, что потребительские цены вновь стали понемногу, но повышаться. А это означает, что нагрузка на бюджеты домашних хозяйств усилится: расходы будут увеличиваться, а доходы — нет. Положение усугубит и приближающийся отопительный сезон, который из-за высоких цен на газ и, как следствие, теплоэнергию, может стать серьезным испытанием для жителей. В Латвии, по прогнозам, счета за отопление могут увеличится на 30%. Подорожание газа потянет за собой и цены на дрова, щепу и гранулы, которыми отапливаются многие частные дома. Одна отрада — по крайней мере до конца этого года не изменится тариф на электроэнергию.

Аналитик Latvijas Krājbanka (Латвийский Сберегательный банк) Ольга Ертуганова считает, что экономическая ситуация остается очень хрупкой, поскольку рост ВВП обеспечивается только внешним спросом и темпами развития производственной отрасли, тогда как уровень внутреннего потребления все еще остается очень низким. По ее мнению, Латвия, вероятнее всего, прошла низшую точку кризиса, однако это еще не гарантирует быстрого восстановления экономики. Кроме того остается риск замедления темпов роста экономики в еврозоне. В ситуации, когда экспорт является единственной движущей силой, затягивание бюджетов во многих европейских странах может весьма негативно сказаться на объемых экспорта, а значит и на процессе восстанволения экономики. Второй критической точкой может стать уже упомянутая инфляция, которая снизит покупательскую способность жителей и конкурентоспособность предприятий. Предостережения Ертугановой актуальны и для других балтийских государств, ибо прирост ВВП в Литве и Эстонии обеспечил исключительно экспорт. В этих странах также отмечается повышение уровня потребительских цен.

Не вызывают доверия рапорты статистических бюро и в Эстонии. Генеральный секретарь Центристкой партии Прийт Тообал в своей статье для газеты Kesknädal пишет: «Правительство сообщает об экономическом росте во втором квартале, однако не говорит о том, что последующие годы будут для большинства людей и предприятий годами экономии и расплаты по долгам». Указывает Тообал и на все еще высокие показатели уровня безработицы. И июле, по данным Eurostat, в стране было 18,6% безработных. Однако уже в августе, как сообщила Касса страхования от безработицы, официально безработными числились 11,1% трудоспособного населения страны. Низким остается уровень занятости и других балтийских странах. По итогам августа, сообщает Биржа труда, в Литве насчитывается 14,8% безработных. По данным Государственного агентства занятости в Латвии — 15%.

Политики отмечают, что людей, не имеющих работы, становится все меньше. Однако не упоминают того факта, что летом на рынке было много сезонных вакансий. Кроме того «забывают» о том, что Литва и Латвия являются крупнейшими «поставщиками» гастарбайтеров. Но если раньше из этих стран уезжали низкоклалифицированные работники, то в последнее время отмечается отток сцециалистов высокого класса, которые не могут на родине найти достойно оплачиваемую работу. В Латвии, по информации газеты «Телеграф», этим летом нотариальные конторы были завалены рекордно большим числом заказов на перевод документов на иностранные языки от выпускников школ, врачей, медсестер, инженеров.

По мнению эстонского политика Тообала, правительства занимаются манипулированием экономическими показателями, дабы представить своб работу в выгодном свете перед избирателями. «Это очень опасно, поскольку дает людям и предприятиям неверные сигналы, на основании которых они могут принимать неверные экономические решения», — предупреждает Тообал.

Между тем в США все давно придумали. Несмотря на огромное количество различных экономических индексов, Федеральная Резервная система при принятии решения о повышении учетной ставки ориентируется лишь на один — индекс создания новых рабочих мест. Считается, что о росте можно говорить лишь тогда, когда экономика начинает создавать новые рабочие места. Именно создание новых рабочих мест, а не динамика уровня безработицы, характеризует истинное положение дел в экономике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть