Аналитики: Страны Балтии начинают выходить из рецессии

21 сентября 2010  12:52 Отправить по email
Печать

Страны Балтии после тяжелейшего экономического кризиса начинают выходить из рецессии, считает целый ряд аналитиков.

В 2009 году прибалтийскийе государства пережили одно из самых драматических снижений ВВП. В Латвии этот показатель снизился на 18%, в Литве — на 14,8%, в Эстонии — на 13,9%. Однако сейчас аналитики, опрошенные изданием «The International Business Times», сходятся во мнении, что самое страшное для этих государств позади, передает корреспондент ИА REX.

Международный Валютный фонд (МВФ) в конце августа также порадовал хорошим известием о том, что низшей точки падения экономики Латвия, Литва и Эстония достигли, и теперь начинают восстанавливаться. Впрочем, предупредил МВФ, в силу большой безработицы и слабого кредитования процесс восстановления экономики будет долгим.

Газета «The International Business Times» склонна к более оптимистическому взгляду на вещи, отмечая, что хорошим сигналом служит целый ряд инвестиционных проектов, которые в последние месяцы привлек регион. Как отмечает издание, особого внимания заслуживает проект Центра научных исследований американской компании IBM, который планируется реализовать в Литве. Как уже сообщало ИА REX, эта балтийская страна может стать лидером в странах Балтии по темпам и объему привлеченных иностранных инвестиций.

В свежем отчете об экономике стран Балтии группа аналитиков из компании «Capital Economics» (CE) отмечает, что в Литве, Латвии и Эстонии существует целый ряд признаков, указывающих на то, что экономики этих государств восстанавливаются после рецессии значительно быстрее, чем ожидалось. Напомним, что впервые за несколько лет во втором квартале этого года в Балтии был зафиксирован прирост ВВП, что произошло благодаря увеличению объемов экспорта и промышленной продукции.

В компании CE считают, что эстонская экономика в этом году может вырасти на 3%, вопреки прогнозу о падении ВВП на 1%. Показатель литовского ВВП скорее всего останется неизменным, и составит 2%. В свою очередь ВВП Латвии уменьшится на 0,5%, а не на 3,5%, как предполагалось ранее.

В 2011 году общебалтийский ВВП может прирасти на 3%, говорится в прогнозе Capital Economics. Однако, предупреждает CE, процесс внутренней девальвации и ожидаемые сокращения бюждетов в ближайшие годы окажут влияние на скорость оживления экономики.

«Несмотря на то, что картинка становится более светлой, регион еще не выбрался из ямы. По-прежнему большим остается дефицит текущего счета и низкими показатели внутреннего спроса, что оказывает негативное давление на экономику всех трех стран и свидетельстует о наличии серьезных перекосов в ней», — говорится в отчете CE.

Литву, Латвию и Эстонию стали называть «балтийскими тиграми» в период невиданного экономического бума в период с 2000 по 2006 год. С тех пор термин так и закрепился применительно к трем балтийским государствам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть