Экономисты: Финансовое положение домашних хозяйств в Балтии ухудшилось

1 октября 2010  13:50 Отправить по email
Печать

Экономисты банка SEB провели первое исследование состояния домашних хозяйств в странах Балтии. Итог неутешителен: семьи по-прежнему будут испытывать недостаток средств, несмотря на то, что некоторые показатели в следующем году улучшатся, передает корреспондент ИА REX.

Данные о финансовом положении домашних хозяйств в Литве, Латвии и Эстонии впередь будут публиковаться дважды в год, сообщается на сайте кредитного учреждения. Исследуя ситуацию, банк будет учитывать социально-экономические процессы, которые оказывают влияние на материальное состояние семей.

Занятость

Последние данные о приросте ВВП в странах Балтии позволяют думать, что низшая точка кризиса пройдена. Однако высокий процент безработных по-прежнему остается серьезной проблемой в Прибалтике, несмотря на некоторое оживление экономики. В Латвии уровень безработицы составляет 19,4% от экономически активного населения. В Эстонии этот показатель, по данным на конец августа, равняется 18,6%, в Литве — 17,3%. Во втором квартале текущего года уровень безработицы несколько упал по сравнению с первым кварталом, но это «улучшение» обеспечено очередной волной трудовой эмиграции.

Зарплата

Наибольшее повышение уровня доходов было зафиксировано в Эстонии. Средняя зарплата во втором квартале 2010 года выросла на 1,2%, достигнув 822 евро. За тот же период в Литве это показатель снизился на 5,4%, в Латвии — на 6,3%.

Пенсии

В Эстонии самый высокий размер пенсий по старости в странах Балтии — 305 евро в месяц. Средний размер пенсии в Латвии во втором квартале 2010 года составлял 250 евро (+1,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года). В Литве пенсионеры получают 216 евро, что меньше на 8%, чем во втором квартале 2009-го.

Потребление

Значительное снижение зарплат и высокий уровень безработицы повлиял на объемы потребления домашних хозяйств. Наибольшее снижение произошло в Латвии, где этот показатель уменьшился на 24% в 2009 году. В Эстонии потреблять стали на 18% меньше, в Литве — на 17%. Последние данные демонстрируют, что домашние хозяйства стран Балтии приспособили свои траты к новой финансовой ситуации. В будушем году потребление может вырасти во всех странах Балтии, правда, всего на пару процентов и на это повлияет нарастание позитивных настроений в обществе. Согласно последним исследованиям, особому пессимизму потребители были подвержены осенью 2008 года. С лета этого года настроение существенно улучшилось во всех странах Балтии, однако негативные тенденции тут присутствуют. Жители Латвии и Литвы, например, ожидают роста уровня безработицы, тогда как эстонцы полагают, что у них ситуация в этой сфере улучшится. Если же говорить о перспективах на будущее, то наиболее пессимистично настроены литовцы.

Накопления

Исследования показывают, что банковские депозиты по-прежнему являются самым популярным видом вложений в Литве, Латвии и Эстонии, и составляют большую часть активов домашних хозяйств.

Финансовый баланс

Только в Литве баланс домашних хозяйств является позитивным, доходы здесь превышают расходы на 2 млдр евро. В Эстонии и в Латвии долги все еще превышают доходы. В Эстонии дефицит бюджета домашних хозяйств составляет 2 млрд евро, в Латвии — 2,5 млрд евро. Однаков целом баланс в странах Балтии несколько улучшился за счет увеличения финансовых активов (главным образом, депозитов) и снижением кредитных обязательств.

Выводы

* После стремительного падения уровня доходов за посление два года, в следующем году доходы домашних хозяйств несколько повысятся, однако одновременно увеличатся и расходы;

* Увеличение потребления станет результатом позитивных настроений в обществе;

* Более высокие доходы и введение евро поспособствует улучшению финансовой ситуации домашних хозяйств, несмотря на то, что в Эстонии, как и в Латвии расходы по-прежнему превышают доходы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть