РУССТРАТ: Элизабет Трасс в России указали соответствующее ей место

10 февраля с официальным визитом Москву посетила министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс
16 февраля 2022  16:23 Отправить по email
Печать

10 февраля с официальным визитом Москву посетила министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс. Но ее встреча с главой российского внешнеполитического ведомства явно не задавалась. По меткому замечанию Сергея Лаврова, это был «разговор немого с глухим». Позже Мария Захарова отметила, что британский министр предпочла «разговаривать твитами».

Российский МИД был явно готов к подобному исходу встречи, уверены в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. Как и подобает сверхпрофессиональным дипломатам, внешнеполитическое ведомство России уже на этапе протокола дало ясно понять Трасс, которая некоторое время путешествует о восточной Европе, рекрутируя в антироссийские ряды поляков и прибалтов, что «здесь ей не рады».

После посадки самолёта британского министра на полосу не был подан трап, и главе Форин-офиса пришлось спускаться по хлипкой приставной лесенке. Мало того, салон она покинула из хвостовой двери, а значит обошлась без привычной красной дорожки.

Существующие нормы дипломатических приличий предполагают совместное заявление или меморандум по результатам встречи. Разговор Сергея Лаврова с Элизабет Трасс закончился открытой перепалкой, то есть переговоры полностью провалились. Возможно, решающим стал тот факт, что Лавров отказался от переводчика. Стоит отметить, переводчиками пользуются даже в том случае, если совершенно владеют языком – это подчёркивает высокий статус самих переговоров. Во время работы переводчика возникают паузы, дающие оппоненту время обдумать ответ, подобрать слова и сгладить формулировки.

Английскому министру пришлось «работать с колёс», и комичный результат этого стал достоянием общественности – глава МИД Британии не знает, какие области находятся в составе России. Трасс отказалась признавать суверенитет России над Ростовской и Воронежской областью, а подобного скандального и мощного удара британский МИД давно не получал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский Иван
Карма: 162
16.02.2022 21:36, #47460
"Визит дамы" - яркий пример того, как должности в правительствах занимают люди не благодаря своим профессиональным способностям, а ставшей давно модной тенденцией раздачи подарочный постов по итогам проведенных выборов. Потому мы и наблюдаем случайных людей там, где их в принципе и близко не должно быть.
Так что удивляться не приходится. Кстати, нас тоже касается. Достаточно посмотреть на состав Думы и некоторых членов правительства. Может быть, потому у нас и буксуют нацпроекты и решения других довольно простых вопросов уже на местах?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть