РУССТРАТ: В России знают, где находится «смерть американского Кащея»

Если в антироссийский блок позволено включать Киев, Вильнюс, Ригу и Тбилиси, то и на Кубе или в Венесуэле, могут появиться российские ракеты
4 февраля 2022  19:08 Отправить по email
Печать

26 января 2022 года Москва получила письменный ответ от Соединённых Штатов и руководства Североатлантического альянса на озвученные предложения по гарантиям безопасности. Несмотря на попытку западных «партнёров» оставить содержание документа в тайне, стало известно, что США и НАТО отказались учитывать принципиальные озабоченности России.

Базовые документы ОБСЕ и Россия – НАТО содержат принцип неделимости безопасности, то есть нельзя укреплять собственную безопасность за счёт безопасности других государств, напомнили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. Россия требовала остановить расширение НАТО, не размещать ударные системы вооружений около границ РФ, а военный потенциал и всю инфраструктуру альянса в Европе вернуть на позиции 1997 года, как предписано Основополагающим актом Россия – НАТО.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что на Западе вольно трактуют Стамбульский документ ОБСЕ 1999 года и Астанинскую декларацию ОБСЕ 2010 года, «выдирая» из документа единственный слоган: каждая страна имеет право выбирать себе союзников и военные союзы. Запрет на укрепление своей безопасность за счёт безопасности других «партнёры» предпочитают игнорировать.

В Вашингтоне должны отчётливо понять, что Москва готова решительно отстаивать свою национальную безопасность, и не ограничится дипломатической полемикой и перепиской. Лавров уточнил, что позиция Кремля строится на подписанных договорах, тогда как Запад использует фальшивые доводы и прямо перевирает факты.

Американский истеблишмент должен отчётливо понять, что доктрина Монро больше не сможет защитить Соединённые Штаты. Уверенность в собственной недоступности – это главная болевая точка, «смерть американского Кащея». Если в антироссийский блок позволено включать Киев, Вильнюс, Ригу, Тбилиси и так далее, то и в Латинской Америке, например на Кубе и Венесуэле, могут появиться российские ракеты. Когда американская элита лишиться комфорта и ощущения безопасности на континентальной части США, можно быть уверенным, что Вашингтон и Брюссель станут гораздо сговорчивее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть