Польша: Качиньски делает из президента Дуды «козла отпущения»  

Власти Польши собираются ликвидировать  Дисциплинарную палату  при Верховном суде во исполнение требования Европейского суда
2 ноября 2021  14:20 Отправить по email
Печать

Власти Польши собираются ликвидировать Дисциплинарную палату при Верховном суде во исполнение требования Европейского суда, однако представляет это как очередную судебную реформу. Председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньски в интервью радио RMF FM заявил, что ликвидация будет частью проекта очередной реформы. Этим он не хочет признаваться перед своим электоратом, что делает это по решению Европейского суда, пишет Gazeta Wyborcza.

При этом представители правящей ПиС при каждой удобной возможности подчеркивают, что палату нужно ликвидировать, поскольку она плохо работает и напоминают, что в этом нет вины самой партии. Ведь, по их словам, проект создания Дисциплинарной палаты – это инициатива президента. Депутатов ПиС поддерживают их партнеры по коалиции – политики из Солидарной Польши, председателем которой является министр юстиции Збигнев Зёбро.

Ранее на ИА REX: Американские танки Abrams появятся в Польше ещё не скоро

Новый проект реформ в судебной системе, разработанный Збигневом Зёбро, пока не поступил в Сейм. Этот проект, по мнению некоторых политиков, может вызвать новые споры с Европейской комиссией. А Зёбро не хочет соглашаться на изменения в законопроекте, так как считает, что таким образом Польша уступает требованиям ЕС.

При этом, Канцелярия премьер-министра «умыла руки» и ждет результата переговоров с президентом, который в свою очередь не согласен с реформой авторства Зёбро.

Премьер Матеуш Моравецки считает, что это президент Анджей Дуда имеет достаточно возможностей и может просто не подписать закон Збигнева Зёбро. А Качиньскому нужно с этим просто смириться. Поэтому, Моравецки не намерен предпринимать активных действий, он просто выжидает результата поединка Дуда-Зёбро, говорит один из представителей ПиС.

В этой игре речь идет также о том, что Качиньски опасается, что послушность решениям Еврокомиссии приведет к тому, что ПиС растеряет часть своего электората. Поэтому Качиньскому выгодно, чтобы именно Дуда взял на себя «вину» за ликвидацию Дисциплинарной палаты и изменения дисциплинарной системе судей, в соответствии с решением Европейского суда.

Ранее на ИА REX: Моравецки: ЕС погряз во внутренних проблемах и не видит внешние угрозы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть