Американские танки Abrams появятся в Польше ещё не скоро

Вся процедура в рамках Foreign Military Sale может затянуться о двух лет.
1 ноября 2021  21:54 Отправить по email
Печать


Американские танки Abrams A1M2 появятся в Польше не ранее чем через два года. Как заявила Фиби Новакович, исполнительный директор компании General Dynamics – производителя танков, процедура покупки продлится около двух лет.

В июле 2021 года заместитель премьера по вопросам безопасности Ярослав Качиньски и министр обороны Мариуш Блащак заявили, что Польша купит 250 американских танков Abrams A1M2 серии SEPv3 за 23,3 млн злотых. Планировалось, что танки эти должны были противостоять российским танкам T-14 Armata.

Но Новакович, которая раньше занимала одну из руководящих должностей в ЦРУ, сообщила, что вся процедура в рамках Foreign Military Sale может затянуться о двух лет. Вдобавок она сказала, что General Dynamics ожидает увеличения заявок из Чехии, Румынии, Дании, Швейцарии и Ближнего Востока. Заказы из этих стран в большинстве случаев касаются бронетранспортеров Stryker, которые также производит General Dynamic. Но в ближайше врем США сами хотят оснастить войска новой версией «абрамсов».

Ранее на ИА REX: Twitter: Польша купит у США 250 танков. Знают ли об этом США?

Будучи в начале октября в США, министр обороны Блащак по итогам встречи со своим американским коллегой Ллойдом Остином сказал, что уже в следующем году Польша может ожидать доставку первых 250 танков. Однако до сих пор американская сторона не называла никаких дат ни поставок и ни даже подписания контракта. Блащак после сообщил, что первые польские солдаты выехали уже в США с целью обучения работы с танками Abrams.

В сентябре министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что заявил «двести пятьдесят современных танков будут размещены в восточной части нашей страны».

Ранее, бывший министр обороны Антони Мацеревич говорил о намерении приобрести для нужд армии от 50 до 70 вертолетов. Однако сделка так и не состоялась.

Ранее на ИА REX: Польша приобретает танки из США и готовится к распаду Украины?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 68
02.11.2021 01:19, #46466
Да какие 2 года? Если их поставят за 5-6 лет, то это будет ужасно быстро. Танкостроительных заводов нет. Есть только танкоремонтные, которые не успевают проводить текущие ремонты из за отсутствия мощностей, проблем с поставками комплектующих.
mashtaba33
Карма: 790
02.11.2021 16:24, #46470
абрамсы появятся скоро- в следующем году

https://www.gov.pl/web/national-defence/the-first-abrams-tanks-will-be-delivered-to-poland-next-year
И где это "хитроумный" Рекс достает такую инфу? Собственные фэнтези, что ли?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть